> > > > Crytek показала демо трассировки лучей на Radeon RX Vega

Crytek показала демо трассировки лучей на Radeon RX Vega

Опубликовано:

crytekAMD уже несколько раз объявляла технологии трассировки лучей, которые смотрелись весьма интересно и перспективно, но конкретной реализации до сих пор не было. То же самое касается и сглаживания Deep Learning Super Sampling, которое AMD планировала реализовать через Windows ML.

Но создатели Crysis и CryEngine решили выпустить техническую демонстрацию "Neon Noir", в которой показан расчет трассировки лучей на видеокарте Radeon RX Vega 56 от AMD. В демо трассировка лучей используется для отражений и преломлений света, а также для воксельного освещения.

Tech Demo опирается на движок CryEngine 5.5, который будет выпущен ближе к концу года. В него будет интегрирован расчет теней через трассировку лучей и упомянутая выше воксельная технология освещения Voxel Based Global Illumination (SVOGI). Хотя Crytek специально упоминает, что Screen Space Reflections не используются, наверняка применяется технология Planar Reflections, которая не имеет ограничений Screen Space Reflections, но может отображать области вне зоны видимости виртуальной камеры в качестве отражений.

Если верить Crytek, демо CryEngine опирается на собственный API, который работает независимо от используемых видеокарт. Конечно, вычислительная производительность видеокарты имеет значение, но GPU AMD или NVIDIA не принципиален. Скорее всего, расширения DXR на основе DirectX 12 здесь не используются. Хотя Crytek упоминает современные API, подобные DirectX 12 и Vulkan. Так что не совсем понятно, сможет ли здесь архитектура Turing и ядра RT использовать аппаратное ускорение.

Для демо и расчетов в реальном времени использовалась Radeon RX Vega 56 - не самая мощная или новая видеокарта, если сравнивать с моделями GeForce RTX от NVIDIA. Но, по всей видимости, производительности видеокарты достаточно, хотя информация об используемом разрешении и частоте кадров отсутствует.

Демо будет представлена на конференции Game Developer Conference, которая стартует на следующей неделе в Сан-Франциско. В ближайшие дни можно ожидать анонсов и от других производителей аппаратных компонентов и разработчиков. Дополнительную информацию о демо можно получить в блоге Crytek.