> > > > Radeon VII скоро будет поддерживаться под macOS

Radeon VII скоро будет поддерживаться под macOS

Опубликовано:

amd-radeonviiApple уже давно отдает преимущество дискретным GPU от AMD, и под нынешней macOS Mojave есть соответствующие драйверы. Конечно, дискретная видеокарта увеличивает производительность MacBook и iMac. Кроме видеокарт Radeon RX 580 и Radeon RX 590, сейчас поддерживаются и Radeon RX Vega 56 и Radeon RX Vega 64. Но Radeon VII до сих пор не упоминалась.

В предварительной версии macOS Mojave, а именно macOS 10.14.5, появились ссылки на PCI ID Radeon VII. Однако драйвера пока нет, поэтому Radeon VII под macOS работать не будет. Если же в финальной версии будет добавлен драйвер, то и Radeon VII успешно заработает - по крайней мере, в корпусе eGPU.

Те же Razer, Sapphire, PowerColor и ZOTAC предлагают подобные корпуса eGPU, отличающиеся размером, системой охлаждения и питанием. Некоторые предназначены только для установки видеокарты, другие добавляют интерфейсы USB 3.0 и Ethernet.

На Radeon VII устанавливается 16 Гбайт памяти HBM2 с высокой пропускной способностью 1 Тбайт/с. GPU Vega 20 производится по 7-нм техпроцессу и содержит 13,2 млрд. транзисторов. Для Radeon VII AMD использует не полную версию GPU Vega 20, а лишь с 3.840 потоковыми процессорами.

По производительности Radeon VII примерно соответствует GeForce RTX 2080. Но при этом придется смириться с энергопотреблением порядка 300 Вт. Соответственно, следует убедиться в том, что корпус eGPU имеет достаточную вентиляцию и достаточное питание.

Помимо потенциального использования eGPU для игр, данный сценарий интересен и для специализированных рабочих и научных приложений. Которые могут выигрывать от 16 Гбайт HBM2 на видеокарте Radeon VII.