> > > > NVIDIA заменила теплопроводящие прокладки кулера, чтобы видеокарты не выходили из строя

NVIDIA заменила теплопроводящие прокладки кулера, чтобы видеокарты не выходили из строя

Опубликовано:

geforcertx2080tiПо всей видимости, NVIDIA внесла изменения в систему охлаждения некоторых видеокарт GeForce RTX, прежде всего это касается Titan RTX. Изменения с первого взгляда, не такие существенные, но причина их появления довольно веская. Напомним, что какое-то время назад начала появляться информация о частом выходе из строя видеокарт GeForce RTX 2080 Ti Founders Edition. Причина брака доподлинно так и не стала известна, да и официального подтверждения не было. Также весьма сложно оценить, какое количество видеокарт подвержены сбою.

Скорее всего, причина сбоя кроется в несимметричном давлении кулера и неравномерном расширении участков видеокарты при нагреве. Подобные ошибки могут происходить в случае ухудшения контакта между PCB и чипами памяти.

Возможно, NVIDIA работала с контрактными производителями над поиском решения данной проблемы. Что видно по фотографиям нового Titan RTX, снятым нашим форумчанином Dampfkanes. К такому же выводу пришли наши коллеги.

Первый способ - замена теплопроводящих прокладок. Вместо толстых теплопроводящих прокладок ранее теперь используется материал существенно тоньше. Что, кстати, встречается время от времени и на других видеокартах - как можно видеть на остатках тканевого материала на чипах памяти GeForce RTX 2060 Founders Edition. То есть используются уже не сравнительно жесткие прокладки, а намного тоньше, скрепленные тканью. Суть не в том, что они обеспечивают какое-либо революционное отведение тепла, а в том, что они снижают давление на чипы памяти.

Изменения идут и дальше, поскольку NVIDIA, по всей видимости, приклеивает теплопроводящие прокладки к чипам памяти. Однако это касается только четырех чипов из двенадцати, хотя новые теплопроводящие прокладки используются на всех чипах памяти. Скорее всего, только с этим рядом из четырех чипов была связана проблема с неравномерным давлением. Кулер прижимается к PCB и компонентам несколькими винтами. Подобное давление вряд ли можно сделать абсолютно идеальным, поэтому неравномерности остаются. Вероятно, подобная погрешность не была должным образом учтена при разработке радиатора и крепежных точек, что вызвало проблемы.

Впрочем, тема бракованных видеокарт GeForce RTX сошла на нет. Сложно сказать, в какой степени причина связана с принятыми мерами. На данный момент изменения по охлаждению памяти известны только по видеокартам Titan RTX. Нам еще предстоит узнать, пошла ли NVIDIA на похожие меры с видеокартами GeForce RTX 2080 Ti и GeForce RTX 2080 Founders Editions.