RX 5700 быстрее RTX 2070: AMD показала Navi

Опубликовано:

amd-naviНа пленарном докладе в рамках Computex AMD показала новую архитектуру Navi. Она базируется уже не на дизайне GCN (Graphics Core Next), а на новом RDNA (Radeon DNA). То есть архитектура опирается на новые блоки CU (compute units), которые обладают более высокой эффективностью и производительностью. Также изменена иерархия кэшей, чтобы снизить задержки и увеличить эффективность. Все это напоминает анонс архитектуры Vega, поскольку и там были упомянуты блоки CU и архитектура кэшей. Пока неизвестна, насколько сильно RDNA отличается от дизайна CGN.

Сама AMD говорит о 1,25-кратном приросте производительности в расчете на такт по сравнению с архитектурой Vega, а также 1,5-кратном приросте производительности на ватт. Данные цифры соответствуют нынешнему состоянию разработки, AMD планирует их улучшить в ближайшей перспективе, особенно по производительности на ватт.

Новые видеокарты на архитектуре Navi выйдут в рамках линейки Radeon RX 5000. И первые модели будут принадлежать к серии Radeon RX 5700 - AMD упоминает несколько видеокарт, но без конкретных технических спецификаций. Разве что поддержка PCI Express 4.0 была подтверждена. Конечно, здесь свою роль сыграл анонс процессоров Ryzen третьего поколения, которые тоже поддерживают PCI Express 4.0.

Конечно, интересно сравнить производительность видеокарт по сравнению с конкурентами NVIDIA. В игре Strange Brigade AMD указывает 10% прирост производительности Radeon RX 5700 по сравнению с GeForce RTX 2070.

Первые видеокарты Navi выйдут в июле. На мероприятии E3 10 июня AMD раскроет подробности грядущих моделей.

На видеоролике ниже можно посмотреть сравнение производительности Radeon RX 5700 и GeForce RTX 2070: