> > > > Intel будет поддерживать Integer Scaling в своих GPU, начиная с Gen11 (обновление)

Intel будет поддерживать Integer Scaling в своих GPU, начиная с Gen11 (обновление)

Опубликовано:

integer-scalingВ своем твите Лиза Пирс (Lisa Pearce), вице-президент Intel Architecture Team, объявила о намерении поддержать Integer Scaling. Поддержка появится в графических ядрах Gen11 и будет наследоваться новыми поколениями. Так что грядущие процессоры Ice Lake станут первыми с возможностью использования Integer Scaling в iGPU. Грядущие GPU Intel на архитектуре Xe тоже будут поддерживать Integer Scaling.

Начиная с августа, Intel планирует выпустить совместимый драйвер, что косвенно намекает и на то, что первые ноутбуки Ice Lake выйдут тоже в августе. Однако графика Gen9 и Gen10.5 поддерживать Integer Scaling уже не будет.

Технология Integer Scaling интересна в том случае, если масштабируется не картинка высокого разрешения, а пикселизованный источник. Многие старые игры выглядят пикселизованными, что в свое время было связано с низкими аппаратными требованиями подобной графики.

В случае Integer Scaling масштабирование выполняется только с целыми коэффициентами. Вместо размытия, к которому приводят обычные способы, Integer Scaling позволяет сохранить резкость.

Весьма удивительно, что Intel стала первым производителем GPU, добавившим поддержку Integer Scaling. AMD и NVIDIA так и не пошли на подобный шаг за последние годы. Возможно, Intel пытается привлечь к себе внимание, поскольку для новых дискретных видеокарт в 2020 году компании нужны сильные технологии и уникальные преимущества. Впрочем, AMD и NVIDIA могут отреагировать и добавить поддержку Integer Scaling в драйвер. Необходимые аппаратные ресурсы у разработчиков GPU уже есть, масштабирование выполняется через VSR (AMD) и DSR (NVIDIA).

Также рекомендуем ознакомиться с сайтом, где детально рассказано об Integer Scaling с примерами.

Обновление:

Intel официально выпустила Graphics Software 25.20.100.7155 (скачать). С данным драйвером Intel поддерживает Integer Scaling на всех процессорах с графикой Gen11. Пока их ассортимент ограничивается только линейкой Ice Lake.

Из-за отсутствия ассортимента CPU на рынке, NVIDIA можно все же назвать первым производителем GPU, поддержавшим Integer Scaling в драйверах видеокарт Turing.