> > > > Vega для рабочих станций/серверов: в патче драйверов Linux есть ссылка на Arcturus GPU от AMD

Vega для рабочих станций/серверов: в патче драйверов Linux есть ссылка на Arcturus GPU от AMD

Опубликовано:

vega-7nmОсенью прошлого года появились первые слухи о проекте Arcturus и одноименном GPU. В том время Arcturus считался преемником архитектуры Navi. Но теперь мы знаем, что Navi - лишь название линейки первых GPU на архитектуре RNDA, а именно Radeon RX 5700 XT и Radeon RX 5700. Уже в следующем году выйдет второе поколение архитектуры RDNA.

Впрочем, внутренние названия проектов могут меняться, и до сих пор не совсем понятно, что именно скрывается за Arcturus. Теперь вышли патчи драйвера Linux, которые содержат ссылки на Arcturus GPU. Причина кроется в объединении разных веток кода LLVM 9.0. А именно, записи Arcturus присутствуют в коде AMDGPU LLVM Shader Compiler Backend. Возможно, новые ветки связаны с грядущей конференцией SIGGRAPH, на которой производители обычно анонсируют новинки в сегменте графики для рабочих станций.

ID архитектуры указано GFX908, причем линейка GFX9 соответствует архитектуре Vega. И GFX908 не связана с каким-либо продуктом. К GF908 привязаны три ID устройств, то есть нас ждут три варианта Arcturus GPU. Также в коде есть указание на поддержку ECC, MFMA, Scheduling, Hazard Recognizer и AGPR Register Spilling.

Неожиданно, но GPU GFX908 не отличается от предыдущих продуктов Vega по новым функциям. Но AMD подчеркивала, что Navi 10 GPU не ориентированы на вычисления HPC. Каждый потоковый процессор архитектуры RDNA состоит из одного вычислительного блока FP32 и двух FP16. Они как раз отвечают за соответствующие вычисления, и подобная нагрузка больше характерна для игр.

Navi 10 GPU могут использоваться для вычислений, не требующих высокой точности, например, для инференса в сетях глубокого обучения. Но более крупные Vega 20 GPU используются не только на видеокартах Radeon VII, производство которых может быть прекращено, но и на GPU-ускорителях Radeon Instinct MI60 и Radeon Instinct MI50.

Архитектура Vega в сочетании с памятью HBM2 остается в фокусе AMD, но не на игровом сегменте. На конференции SIGGRAPH, которая пройдет с 28 июля по 1 августа в Лос-Анджелесе, нас наверняка ждут интересные новинки.