> > > > Intel планирует выпускать видеокарты сначала на массовом сегменте

Intel планирует выпускать видеокарты сначала на массовом сегменте

Опубликовано:

intel

На данный момент геймерам приходится выбирать между зеленой и красной командами, NVIDIA и AMD. Но ни для кого не секрет, что Intel тоже планирует выйти в будущем на рынок игровых видеокарт. Если верить главному архитектору подразделения графики Intel, компания изначально будет атаковать средний сегмент, где формируется максимальный оборот.

За годы Intel получила приличный опыт в сфере разработки интегрированных GPU. Но компании так и не удалось выйти на рынки мощных дискретных видеокарт. Чтобы изменить ситуацию, в Intel из AMD перешел бывший глава Radeon Technologies Group (RTG) Раджа Кодури. В Intel Кодури стал главным архитектором нового графического подразделения "Core and Visual Computing", а также получил должность старшего вице-президента. Теперь он дал более детальные комментарии по поводу планов видеокарт Intel российскому Youtube каналу PRO Hi-Tech.

В фокусе сейчас линейка GPU под названием Arctic Sound. Сначала Intel планирует разработать GPU среднего уровня на рынок порядка $200. Здесь Кодури, по сути, копирует стратегию AMD по выходу недорогих видеокарт для массового рынка, но в больших количествах. Та же Radeon RX 480 в свое время тоже была ориентирована на сегмент $199. Цель заключается в том, чтобы видеокарта была привлекательной и по цене, и по производительности широкой аудитории геймеров. Ну или такой подход можно назвать "GPU для каждого". В целом, данная стратегия ориентирована больше на цену, нежели на максимальную производительность. Вполне возможно, подразделение видеокарт Intel пока не может догнать high-end модели от NVIDIA и AMD, и придумало себе такое оправдание - дескать, и не нужно было.

В любом случае, в ближайшие два-три года нас ждет полная линейка Intel GPU, начиная от интегрированных GPU и заканчивая GPU-ускорителями для дата-центров. Примерные планы по выходу новых моделей Intel уже прояснила на SIGGRAPH 2018 в прошлом году, так что в 2020 году нас ждут первые дискретные видеокарты Intel.