> > > > AMD разъяснила тактовые частоты и температуры Radeon RX 5700 (XT)

AMD разъяснила тактовые частоты и температуры Radeon RX 5700 (XT)

Опубликовано:

radeon-rx-5700xtВ сфере компьютерных компонентов у AMD сегодня две инновации: процессоры линейки Ryzen 3000, которые обеспечивают до 12, а позднее до 16 ядер. А также видеокарты Radeon RX 5700 (XT) на основе GPU Navi и архитектуры RDNA. Но к AMD возникает немало вопросов, касающихся изменений в работе многих технологий. Конечно, обычные пользователи, которые просто устанавливают "железо" в компьютер и затем запускают игры или приложения, вопросы вряд ли будут задавать. Но если рассмотреть режимы работы компонентов, то возникают вопросы насчет спецификаций Boost и вроде бы слишком высоких напряжений.

В случае процессоров с темой высоких напряжений уже разобрались. Также и частоты Boost мы уже обсуждали. В случае новых видеокарт вопросы вызывают температуры. В частности, эталонная видеокарта Radeon RX 5700 XT в наших тестах работала с довольно низкой температурой GPU 82 °C. Но температура junction, то есть максимальное значение одного из 64 температурных датчиков, вызывает вопросы - датчики влияют на частоты и напряжения GPU. Некоторые пользователи обнаружили значения порядка 110 °C и усомнились в их нормальности.

AMD действительно внесла изменения в тактовые частоты Radeon RX 5700 (XT) и Radeon VII. Вместо нескольких предустановленных состояний DPM (в которых заданы тактовые частоты и напряжения) теперь используются сотни точек, видеокарта может постоянно переключаться между ними в зависимости от нагрузки, температуры и других факторов. Кроме того, данные значения точек уже не одинаковы для всех видеокарт, они могут выставляться динамически - в зависимости от качества GPU. AMD называет данную технологию Adaptive Voltage Frequency Scaling (AVFS).

Так что если AMD указывает частоту Boost 1.905 МГц, это не означает, что видеокарта будет всегда на ней работать. Скорее всего, она будет достижима лишь на небольшое время. По этой причине AMD добавила еще одну частоту - игровую, которая отражает поведение видеокарты под типичной нагрузкой. AMD рекомендует для считывания корректных частот и состояний компонентов использовать WattMan или Ryzen Master, будь то процессор Ryzen или видеокарта Radeon RX.

Кроме тактовых частот некоторых пользователей смутили считываемые температуры. AMD посвятила этому вопросу отдельный пост. AMD тоже просит успокоиться. Температура junction используется для выставления максимальных тактовых частот и напряжений. Если температура junction достигает 110 °C, тактовые частоты и напряжения снижаются. Как указывает AMD, чипы рассчитаны на температуру junction 110 °C.

Сочетание более тонких точек AVFS и более сложных и точных измерений температуры позволяет AMD повысить производительность GPU в целом. В лучшем случае, GPU будут быстрее набирать высокие частоты Boost, они будут дольше на них работать. Пользователям не следует беспокоиться насчет температуры junction в 110 °C, поскольку компоненты намеренно созданы с учетом данного уровня.

AMD также указывает возможность ручной регулировки частот и скоростей вентилятора. С помощью WattMan каждый геймер сможет настроить компоненты так, как ему хочется - либо на достижение максимальных тактовых частот, либо на менее шумную работу видеокарты. В тесте Sapphire Pulse Radeon RX 5700 XT мы получили улучшения по обоим параметрам благодаря оптимизированной системе охлаждения, которая отличается от эталонного дизайна.