Radeon RX 5700: прошивка BIOS увеличивает производительность

Опубликовано:

radeon-rx-5700xtВ прошлом пользователи нередко прибегали к прошивке BIOS от более мощных видеокарт, что позволяло выжать дополнительную производительность из-за разблокировки аппаратных блоков. Если ограничения внесены на уровне прошивки, то подобный способ был весьма действенным. Впрочем, производители "железа" позднее ввели различные меры, блокирующие данную возможность.

Иногда появлялись слухи о "разблокировании" дополнительной емкости памяти на некоторых видеокартах. Впрочем, данные слухи опирались на неверные параметры, выдаваемые утилитами, которые на практике не срабатывали. Если взять в качестве примера Radeon RX 5700 XT и Radeon RX 5700, то они различаются разными вариантами расширения GPU. Возникает соблазн превратить не-XT видеокарту в XT, поскольку производители зачастую просто отключают блоки у "старшего" чипа и продают его как "младший" из-за большего спроса. К сожалению, AMD в таком случае выполняет аппаратное отключение (например, лазером). И прошивка BIOS не помогает получить дополнительные аппаратные блоки.

Однако наши коллеги Wccftech решили прошить на видеокарту RX 5700 BIOS от Radeon RX 5700 XT, превратив не-XT вариант в XT. Каких-либо модификаций BIOS не потребовалось, все заработало без проблем. В результате прошивки тактовые частоты составили до 1.850 МГц под нагрузкой - выше, чем раньше. Планка Power Limit тоже соответствовала Radeon RX 5700 XT. Повышение Power Limit привело к тому, что тактовые частоты превысили 1.950 МГц.

Но при этом следует обратить внимание на хорошее охлаждение, поскольку более высокие тактовые частоты приводят к увеличению тепловыделения. По информации Wccftech, VRAM разогнать не удалось. Впрочем, это может быть связано с особенностями тестовой видеокарты, на других моделях разгон памяти может получиться.

Тесты показывают заметное увеличение производительности Radeon RX 5700.