> > > > AMD будет использовать память HBM2E для видеокарт RDNA2

AMD будет использовать память HBM2E для видеокарт RDNA2

Опубликовано:

radeon-rx-5700xtAMD уже работает над новым поколением видеокарт на архитектуре RDNA2. Они выйдут в следующем году, судя по планам AMD, видеокарты будут базироваться на улучшенном 7nm+ техпроцессе.

Если верить разным источникам, новые видеокарты AMD получат поддержку трассировки лучей, по производительности они будут располагаться выше нынешней линейки Radeon RX 5700. Поэтому и по подключению памяти нас ждут изменения. Вполне вероятно добавление памяти HBM2E, отдельные стеки которой обеспечивают пропускную способность до 410 Гбайт/с, в случае двух стеков HBM2E мы получим 920 Гбайт/с. Если же AMD установит четыре стека, то видеокарты с 64 Гбайт HBM2E получат весьма значительную пропускную способность 1,84 Тбайт/с. Причем SK Hynix уже объявила скоростную память HBM2E емкостью 16 Гбайт на 460 Гбайт/с. Samsung также представила Flashbolt, другой вариант HBM2E, который будет обеспечивать 3,2 Гбит/с на контакт.

За последние поколения GPU AMD неоднократно меняла тип и интерфейс памяти, с дешевой GDDR на более дорогую HBM и обратно. Например, видеокарты Radeon R9 Fury стали первыми на потребительском рынке с поддержкой HBM. Впрочем, данная дорогая память не подходит для моделей, ориентированных на массовый рынок. Два года назад AMD выбрала HBM2 для поколения Radeon RX Vega. У современных видеокарт Radeon RX 5700, с другой стороны, используется память GDDR6. Поэтому для грядущего поколения GPU вполне можно ожидать использование памяти HBM2E, но здесь все зависит от архитектуры и стоимости.

С точки зрения рыночной стратегии, AMD все равно придется рано или поздно повышать свою активность на high-end сегменте. AMD следует выставить конкурентов для тех же high-end видеокарт NVIDIA GeForce RTX, а именно RTX 2080 Super и RTX 2080 Ti. В 2020 году на рынок дискретных видеокарт выйдет Intel, поэтому AMD будет сложно придерживаться нынешней стратегии ориентации на средний сегмент рынка.