> > > > Производительность первых дискретных видеокарт Xe будет на уровне интегрированных решений

Производительность первых дискретных видеокарт Xe будет на уровне интегрированных решений

Опубликовано:

intel-xe-logoНа прошлой неделе в рамках Intel Developer Conference 2019 в Токио появились интересные подробности. Одна из обсуждаемых тем касалась производительности первых встроенных графических решений на основе архитектуры Xe. По сравнению с графикой Gen11 в процессорах Ice Lake и Lakefield, графика Gen12 должна тоже дать удвоение производительности. Напомним, что Gen11 примерно в два раза быстрее графики Gen9.5 в процессорах Coffee Lake и Comet Lake. Intel уже несколько раз упоминала об успешном удвоении производительности следующих двух поколений графики.

Но вернемся к спецификациям. В случае графики Gen9.5 используются 24 блока EU, у Gen11 их насчитывается уже 48 EU в нынешнем варианте расширения, но в случае GT2 данное число будет увеличено до 64 EU. При переходе с 24 EU на 48 при почти неизменной архитектуре удвоение производительности вполне ожидаемо. С процессорами Tiger Lake и встроенной графикой Gen12 на основе архитектуры Xe Intel вновь желает удвоить производительность. Число EU увеличится до 96, но здесь не совсем понятно, подразумевает ли Intel удвоение производительности с 48 Gen11 EU или с 64. На данный момент Intel указывает уровень производительности Gen11 30 fps для разрешения 1080p, удвоение соответствует 60 fps для 1080p - если верить оценкам Intel на IDC19 в Токио.

Intel продвигается мелкими шажками

Но как насчет дискретного решения, которое тоже запланировано на 2020 год и будет базироваться на архитектуре Xe? Данное решение внутри Intel названо DG1 (Discrete Graphics), и по имеющейся у нас информации, оно будет идентично встроенной графике. То есть мы получим 96 EU и производительность, которая больше соответствует видеокартам начального уровня. GPU будут производиться по 10-нм техпроцессу. Видеокарты будут представлены весной, но вполне возможно их появление и на CES в январе.

Конечно, здесь следует различать дискретные решения для настольных ПК и ноутбуков. Дискретный GPU уже несколько раз фигурировал в виде "iDG1LP", она будет оснащена отдельной видеопамятью, как и полагается дискретной видеокарте. Тепловой пакет видеокарты составит 25 Вт, а с памятью GDDR6 она вполне может конкурировать с мобильной GeForce GTX 1050. Но других подробностей пока нет.

С видеокартой DG2 Intel планирует и далее удвоить производительность. Что будет достигнуто увеличением числа EU. В драйверах графики уже "откопали" 128, 256 и 512 EU применительно к Gen12. Таким образом, Intel сможет конкурировать с AMD и NVIDIA в среднем классе.

DG2 станут первыми игровыми GPU Intel, выпускаемыми по 7-нм техпроцессу. На 2021 году Intel уже запланировала начать производство первых 7-нм чипов. Но речь идет о GPGPU (General Purpose GPU) с корпусировкой FOVEROS, которые ориентированы на дата-центры. Выйдет ли DG2 в 2021 году или появится позднее, пока неизвестно. GPU-ускоритель для дата-центров все же отличается от игровых GPU, пусть даже оба будут опираться на одинаковую архитектуру Xe.

На 2023 год запланирован DG3, уже на втором поколении архитектуры Xe. Но до 2023 года еще утечет немало воды, Intel все же должна сделать первый шаг на рынке в следующем году.

Пока фокус на мобильном рынке

Конечно, выход дискретной видеокарты на Intel GPU - важный шаг для компании, конкурентов, всех участников рынка, геймеров и потребителей. Но пока остается слишком много "белых пятен". Не стоит строить иллюзий: Intel не победит именитых производителей AMD и NVIDIA с первого удара. Первое время Intel вряд ли будет замахиваться на что-то выше сегмента начального уровня.

Кроме того, Intel будет фокусироваться с графикой Gen12 на мобильном сегменте, здесь чиповый гигант и сразится с AMD и NVIDIA, чьи позиции на данном сегменте слабее. Будучи поставщиком процессоров, Intel обладает маркетинговым потенциалом, чтобы конкурировать с AMD. Конечно, AMD тоже может сочетать собственные процессоры с собственными GPU, как в виде дискретных решений, так и APU, но у NVIDIA есть только дискретные решения. И эта компания наверняка станет первой жертвой в войне Intel за мобильный сегмент.

Перенос встроенной графики Gen12 на настольный сегмент один к одному в виде DG1 - самый простой путь для Intel. Из-за лучшего охлаждения и питания, а также выделенной памяти видеокарта DG1 должна работать быстрее интегрированных вариантов Gen12. Но если вы надеялись сделать апгрейд своей видеокарты среднего класса, то пока что в сторону Intel GPU смотреть не стоит. По крайней мере, до появления вариантов DG2. Но появятся они не раньше 2021 года.

Как обычно, к приведенной выше информации следует относиться с долей скепсиса, так как она собрана из разных источников и не подтверждена официально. Причем источники в чем-то противоречат друг другу, поэтому однозначной картины нет. Но слухов насчет дискретной графики Intel за последние недели появляется все больше и больше.