> > > > Radeon Pro W5700 - первая видеокарта для рабочих станций на основе Navi

Radeon Pro W5700 - первая видеокарта для рабочих станций на основе Navi

Опубликовано:

amd-radeon-proС видеокартой Radeon Pro W5700 AMD представила первую модель уровня рабочих станций на основе GPU Navi или архитектуры RDNA. Архитектура RDNA - не самое идеальное решение для профессионального сегмента, поскольку AMD разрабатывала ее для 3D-рендеринга в играх. В любом случае, видеокарты Navi могут найти здесь свое место.

Radeon Pro W5700 использует GPU Navi 10 с 36 блоками CU (compute units). В результате мы получаем 2.304 потоковых процессора и вычислительную производительность 8,89 TFLOPS для расчетов FP32. 8 Гбайт памяти GDDR6 подключены по 256-битной шине с пропускной способностью 448 Гбайт/с.

Интересно сравнить вычислительную производительность. Видеокарта Radeon Pro WX 9100 обеспечивает вычислительную производительность 12,3 TFLOPS, а Radeon Pro WX 5100 на основе Polaris - 3,89 TFLOPS. Прямым оппонентом Radeon Pro W5700 можно назвать Quadro RTX 4000 от NVIDIA. Видеокарта базируется на архитектуре Turing и предлагает 2.304 потоковых процессора, 288 ядер Tensor и 36 ядер RT. Также отметим и 8 Гбайт памяти GDDR6. Но вычислительная производительность FP32 - только 7,1 TFLOPS.

Видеокарта Radeon Pro W5700 предлагает пять портов Mini-DisplayPort и один USB Type C на слотовой заглушке. Все шесть видеовыходов могут работать одновременно, то есть к одной видеокарте можно подключать до шести мониторов.

Что касается архитектуры RDNA, AMD говорит о повышении производительности IPC на 25%, что связано с улучшениями самой архитектуры. С переходом на 7 нм и дальнейшими оптимизациями можно добиться прироста и 50% по сравнению с архитектурой GCN.

Свою роль играют и обновленные блоки Compute Unit. В архитектуре RDNA каждый Compute Unit содержит два скалярных блока (Scalar Unit) и два диспетчера (Scheduler). Два блока CU могут объединяться, образуя единую вычислительную структуру. Это имеет смысл, поскольку раньше приходилось распределять некоторые виды нагрузки между двумя CU, а теперь их можно объединить.

Один блок SIMD32 за такт может выполнять одну операцию Wave32. В результате AMD удалось удвоить пропускную способность, ранее блоки SIMD могли выполнять только одну операцию Wave16 за такт. В случае Wave32 и дизайна GCN для подобных расчетов требовалось два SIMD, которые выполняли расчеты друг за другом. Благодаря объединению двух CU в один пул, расчеты Wave32 теперь могут выполняться одновременно на двух блоках SIMD16.

Кроме вычислительной производительности AMD подчеркивает преимущество по эффективности, то есть производительности на ватт.

Конечно, AMD не обошла вниманием взаимодействие аппаратных и программных компонентов. Программное обеспечение Radeon Pro постоянно дорабатывается, оно ставит новые стандарты по производительности и стабильности. Что наверняка оценят пользователи, чьи приложения для рабочих станций регулярно "вылетали". AMD желает оставить все проблемы позади с новыми версиями Radeon Pro.

Radeon Pro W5700 - первая видеокарта AMD на архитектуре RDNA для рабочих станций. Наверняка за ней последуют и другие. Продажи должны начаться с сегодняшнего дня, цена нам неизвестна.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).