> > > > NVIDIA будет поддерживать G-Sync на видеокартах AMD

NVIDIA будет поддерживать G-Sync на видеокартах AMD

Опубликовано:

nvidiaAdaptive Sync является "наименьшим общим множителем" технологий синхронизации видеокарты и монитора AMD и NVIDIA. По всей видимости, мониторы G-Sync через обновление прошивки получат возможность активировать Adaptive Sync на видеокартах AMD. Так что мониторы G-Sync больше не будут ограничиваться поддержкой только видеокарт GeForce.

Источник информации - TFT Central. В Тайване появился первый монитор Acer Predator XB273 X с данной прошивкой. Однако новая прошивка должна выйти и для других моделей Acer, а также для мониторов других производителей. Причем обновление получат модули G-Sync как первого, так и второго поколений. Но появится ли обновление для всех моделей мониторов - неизвестно. Списка дисплеев пока нет. Adaptive Sync на мониторах G-Sync будет работать через DisplayPort или HDMI.

Весной NVIDIA сделала первый шаг к открытости, поддержав мониторы FreeSync на своих видеокартах. С новым драйвером мониторы FreeSync значатся как "G-Sync Compatible" и поддерживают синхронизацию Variable Refresh Rate (VRR). Для сертификации "G-Sync Compatible" мониторы должны поддерживать диапазон частот обновления 2,4:1 и больше, например, от 60 до 144 ГГц.

Что заставило NVIDIA открыть мониторы G-Sync для видеокарт AMD - неизвестно. Поддержка мониторов FreeSync в качестве "G-Sync Compatible" была в интересах NVIDIA, поскольку мониторов FreeSync на рынке намного больше, чем с поддержкой G-Sync. Поэтому выбор диагоналей, разрешений, технологий панели среди мониторов FreeSync намного шире. Да и дисплеи G-Sync часто стоили намного дороже. Конечно, шаг по поддержке VRR на видеокартах NVIDIA был намного более значимым по последствиям, чем поддержка G-Sync на видеокартах Radeon. Впрочем, даже подобный мелкий шаг все равно в интересах потребителей.

Будем надеяться, что как можно больше мониторов G-Sync получат обновления, чтобы их владельцы смогли свободно выбирать видеокарту, не принося в жертву функцию синхронизации. На всякий случай отметим, что сообщение пока носит характер слуха, подтверждения NVIDIA еще не было.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).