> > > > AMD также выпускает GPU Navi 14 на мощностях Samsung

AMD также выпускает GPU Navi 14 на мощностях Samsung

Опубликовано:

amd-naviУ AMD довольно тесные отношения с TSMC, которая производит для нее процессоры и GPU. CCD, то есть чиплеты с вычислительными ядрами Zen 2, производятся TSMC по 7-нм техпроцессу, то же самое касается GPU Navi в видеокартах линейки Radeon RX 5700. Как обнаружили наши коллеги Fudzilla, AMD выпускает GPU Navi 14 для видеокарт Radeon RX 5500 (и, вероятно, для мобильных Radeon RX 5300) не только на мощностях TSMC в Тайване, но также и на заводах Samsung.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Сложно сказать, в какой пропорции распределено производство между TSMC и Samsung. О месте изготовления кристалла GPU сложно сделать вывод по надписи на корпусировке GPU. Видеокарта Sapphire Pulse Radeon RX 5500 XT 4G, протестированная нами, оснащена упаковкой, изготовленной в Тайване. А видеокарта ASUS Dual RX 5500 XT Evo OC 8G - упаковкой из континентального Китая. И сделать вывод о происхождении кристалла здесь проблематично.

На фотографии выше показана упаковка Sapphire Pulse Radeon RX 5500 XT 4G, ниже - корпусировка ASUS Dual RX 5500 XT Evo OC 8G.

Причин изготовления кристаллов больше чем у одного поставщика может быть множество. С одной стороны, TSMC может не обеспечивать достаточное количество кристаллов для AMD. С другой стороны, опора на два источника всегда является подстраховкой, если что-то пойдет не так.

Помимо самого кристалла, еще один этап в цепочку производства добавляет корпусировка. Второе поколение процессоров EPYC и третье поколение Ryzen Threadripper производятся в США и Китае, а корпусировка выполняется в Малайзии, например. Поэтому в производстве процессоров задействованы несколько этапов. В случае GPU требуется, как минимум, два этапа. Упаковка упомянутых GPU на видеокартах Radeon RX 5500 производится в Китае и Тайване.

В любом случае, не так важно, где именно произведен кристалл, если на практике мы не получаем различий между разными вариантами. На данный момент AMD официально не подтвердила, что компания использует Samsung в качестве контрактного производителя в дополнение к TSMC. С тестом видеокарт Radeon RX 5500 XT с 4 и 8 GB видеопамяти можно ознакомиться по ссылке.