> > > > Слишком низкое контактное давление: ASUS стала жертвой ошибочных спецификаций AMD

Слишком низкое контактное давление: ASUS стала жертвой ошибочных спецификаций AMD

Опубликовано:

asus-rog-rtx2070Видеокарты ROG Strix занимают в ассортименте ASUS лидирующую позицию. Они используют PCB с фирменным дизайном ASUS и высококачественными компонентами. Отметим мощный кулер и RGB-подсветку. Однако в случае видеокарт Radeon RX 5700 XT вскрылись проблемы с охлаждением. Температуры GPU слишком сильно увеличивались, что приводило к температурному троттлингу частоты GPU, производительность оказывалась ниже ожидаемого уровня. Конечно, это неприемлемо для видеокарты ценой в несколько десятков тысяч рублей.

Причина проблемы была обнаружена довольно быстро: недостаточное контактное давление кулера. После установки видеокарты в корпус проблема усугубляется из-за гравитации и солидного веса кулера, поскольку он расположен под видеокартой. Некоторым пользователям помогло затягивание четырех винтов сзади видеокарты, которые отвечают за контактное давление. Впрочем, видеокарта должна сразу нормально работать в заводской конфигурации.

ASUS обнаружила проблему и устранила ее. Все видеокарты, выпущенные с января 2020, получили увеличенное контактное давление, поэтому температуры и частоты будут в ожидаемых диапазонах. Решение довольно простое: укороченные винты обеспечили более высокое контактное давление. Конечно, ASUS попыталась найти причину печального казуса.

Если верить ASUS, AMD указывает оптимальное контактное давление 30-40 psi для видеокарт Navi. Но, по всей видимости, его недостаточно. Поэтому видеокарты, которые выходят с января 2020, обеспечивают контактное давление от 50 до 60 psi. Что и помогло исправить ситуацию.

Диаграмма, представленная ASUS, показывает идеальное давление между 50 и 70 psi. И диапазон 50-60 psi сюда как раз входит. Верхним пределом является 75 psi. Если модифицировать видеокарты вручную, используя те же шайбы, можно добиться и более высокого контактного давления. ASUS косвенно обвиняет AMD в некорректных спецификациях, поскольку трактовать диаграмму иначе не получается. Документ Design Guide от AMD получила не только ASUS, но и другие производители. Однако у них проблем с температурой пока не наблюдалось. Так что пока не совсем понятно, сможет ли ASUS обвинить AMD. Собственные тесты тайваньского производителя указывают на существование фундаментальной проблемы. Тем более что после выхода видеокарт прошло шесть месяцев.

Всем владельцам видеокарт ROG Strix Radeon RX 5700 (XT), выпущенных ранее января 2020, рекомендуется обратиться в сервисный центр ASUS, чтобы получить укороченные винты. ASUS указывает доступность подобной опции с марта 2020. Все же распространение коронавируса не позволяет решить проблему быстрее.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.