> > > > NVIDIA разъясняет трассировку лучей на видеороликах

NVIDIA разъясняет трассировку лучей на видеороликах

Опубликовано:

ray-tracingNVIDIA недавно выложила два видеоролика на английском, в которых разъясняется механизм трассировки лучей. Причем не конкретно реализация RTX от NVIDIA, а фундаментальные технологии в целом.

Все начинается с 80-х годов прошлого века, когда были опубликованы первые научные работы по трассировке лучей в компьютерной графике. Причем трассировка лучей бывает разной. Например, стохастическая трассировка лучей учитывает множество других лучей помимо основного, что обеспечивает улучшенные мягкие тени, например. В случае трассировки пути в расчет принимается цепочка прохождения лучей (то есть путь), где у каждого луча уже своя стартовая точка. Сочетание данных способов позволяет добиться реалистичных отражений, рассеянных отражений, мягких теней без трюков, связанных с классической растеризацией.

Во втором видеоролике NVIDIA сравнивает техническую реализацию растеризации с трассировкой лучей. Также разъясняется механизм построения дерева Bounding Volume Hierarchy (BVH), что NVIDIA использует для эффектов RTX. Трассировка лучей и растеризация - разные концепции, хотя в конечном итоге они служат одной цели. На видеоролике как раз показаны отличия технологий.

Наконец, немецкое представительство NVIDIA опубликовало видеоролик, показывающий трассировку лучей в играх. Будем надеяться, российское представительство NVIDIA не будет сидеть, сложа руки, и тоже опубликует интересный контент.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).