> > > > AMD прекратит оснащать эталонные дизайны радиальными вентиляторами-турбинами

AMD прекратит оснащать эталонные дизайны радиальными вентиляторами-турбинами

Опубликовано:

amd-navi2xВчера на мероприятии Financial Analyst Day AMD рассказала подробности о грядущих продуктах. На слайдах приведена интересная информация, которая теперь дополняется сведениями, полученными от сотрудников AMD в кулуарах.

На одном из слайдов AMD показала свои игровые продукты, в том числе ПК и консоли. Была показана видеокарта в эталонном дизайне, но явно не продукт Navi. Спереди видно, что у видеокарты AMD есть два выреза для осевых вентиляторов. На данный момент AMD не предлагает подобных эталонных решений. Конечно, сразу же поползли слухи, что именно показала AMD. Эталонную видеокарту Big Navi?

Комментируя на Reddit, Скотт Херкельман (Scott Herkelman), вице-президент и старший менеджер подразделения Radeon, сказал следующее: "There will be no blower reference fans for gamers on next gen. So you are correct ;)"

Поэтому на видеокартах нового поколения Navi мы не увидим эталонных дизайнов с радиальным вентилятором-турбиной. По крайней мере, не на референсных моделях AMD. Хотя есть вероятность, что кто-то из партнеров предложит подобный дизайн. Radeon VII была последней видеокартой от AMD, эталонный кулер которой использовал три осевых вентилятора. Позднее были представлены эталонные модели Radeon RX 5700 XT и Radeon RX 5700, но уже снова с кулером-турбиной. Что касается других моделей, то OEM-варианты обычно тоже опираются на кулер-турбину; для конечных пользователей партнеры AMD предпочитают устанавливать собственные решения.

"Our AIBs may choose to do a “blower” design on any of the next gen GPUs, however, the majority of feedback we received from the community at the launch of 5700 XT on AMD reference designs has guided us towards dual/tri-axial designs. I’m excited for you all to see them when the time is right!"

В принципе, у дизайна с осевыми вентиляторами и радиальным вентилятором-турбиной есть свои преимущества и недостатки. Долгое время оба производителя GPU использовали турбины, поскольку они обеспечивали стабильные результаты охлаждения. Горячий воздух выбрасывался за пределы корпуса ПК, поэтому видеокарта не перегревалась, даже если внутри корпуса ПК была плохая вентиляция. AMD называет данный аргумент главным при выборе дизайна с турбиной для эталонной версии Radeon RX 5700 (XT).

NVIDIA решила использовать с видеокартами Turing только осевые вентиляторы, в результате мы получили весьма удачную комбинацию. Хотя некоторые партнеры "зеленой" компании выпустили и бюджетные варианты с радиальным вентилятором-турбиной.

На конец 2020 запланирован Navi 2X

Скотт Херкельман так и не ответил на вопрос о дате выхода новых видеокарт. В презентации речь идет о "конце 2020".

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.