> > > > Дискретные Intel Xe GPU будут производиться на TSMC

Дискретные Intel Xe GPU будут производиться на TSMC

Опубликовано:

intel-dg1-sdvТайвань вновь стала источником слухов, на сей раз они касаются производства дискретных Intel Xe GPU. Они будут производиться не самой Intel, а TSMC. Напомним, что TSMC является крупнейшим контрактным производителем в мире, он производит чипы для многих компаний. Кроме того, TSMC разрабатывает и собственные корпусировки. И по производству кристаллов TSMC можно назвать мировым лидером.

Слухи опираются на утверждения, сделанные финансовым директором Intel Джорджем Девисом на конференции Morgan Stanley на прошлой неделе. Intel сама рассказала о недостатках 10-нм техпроцесса, который не получится довести до уровня весьма успешного 14-нм техпроцесса. Между тем нехватка 14-нм мощностей будет наблюдаться еще некоторое время, производству будет работать с полной загрузкой.

На самом деле новость не такая простая. Здесь подразумеваются только дискретные GPU, то есть отдельные кристаллы на архитектуре Xe. Между тем первые мобильные процессоры Tiger Lake должны выйти на рынок ближе к концу года. Они тоже будут содержать Xe GPU, но как часть процессора, а не отдельный чип. Intel будет производить Tiger Lake по техпроцессу 10 nm+.

Источник Technews с Тайваня говорит о том, что Intel переносит производство Xe GPU на TSMC, они будут выпускаться по 6-нм техпроцессу. Если даже слухи верны, речь наверняка идет о первом варианте Xe GPU (Xe-LP или Xe-HP?), поскольку в 2021 году Intel планирует производить GPGPU на архитектуре Xe (Xe-HPC) под кодовым названием Ponte Vecchio самостоятельно по 7-нм техпроцессу.

Пока что насчет архитектуры информации немного. На выставке Consumer Electronics Show Intel показала комплект для разработчиков Software Development Vehicle (SDV) Discrete Graphics (DG1) видеокарты Xe. Скорее всего, степень расширения GPU такая же, что и встроенной графики в процессорах Tiger Lake.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).