NVIDIA почти полностью перешла на GDDR6

Опубликовано:

gddr5xС обновлением Super, которое вышло в июле 2019 для настольных ПК и недавно было расширено до ноутбуков, NVIDIA перевела большую часть продуктов на память GDDR6. Впрочем, переход на более скоростную память не всегда существенно сказывался на производительности. Особенно это касается бюджетного сегмента, где интерфейсы памяти довольно узкие, а потоковых процессоров сравнительно немного. Поэтому увеличение частоты и пропускной способности памяти не всегда дает ощутимый выигрыш, поскольку ограничивающим фактором остается вычислительная производительность GPU.

На видеокартах с GeForce MX GPU NVIDIA частично по-прежнему использует архитектуру Pascal с памятью GDDR5. Но и здесь планируется переход на память GDDR6. В базе данных 3DMark появилась видеокарта GeForce MX на TU117 GPU. Данный GPU используется, например, на GeForce GTX 1650 (тест).

Летом будут представлены видеокарты GeForce MX уже на Turing GPU. Они будут ориентированы на ноутбуки, где производительность встроенной в GPU графики недостаточна. Видеокарты GeForce MX по-прежнему относятся к бюджетному сегменту, но NVIDIA существенно увеличит производительность, перейдя на архитектуру Turing.

NVIDIA уже перешла на память GDDR6 с довольно широким ассортиментом продуктов, поэтому перевод остальной части линейки на эту память не удивляет. Контроллеры памяти новых GPU могут работать с памятью GDDR5, GDDR5X и GDDR6 - по крайней мере, это касается Turing GPU. В случае Pascal контроллер памяти рассчитан, максимум, на GDDR5X.

Память GDDR6 производят несколько компаний, она доступна в разных вариантах частоты и емкости. Так что проблем с поставками у NVIDIA не будет.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.