> > > > ASUS Radeon RX 5600 XT - новый BIOS для видеокарт увеличивает частоту памяти (скачать)

ASUS Radeon RX 5600 XT - новый BIOS для видеокарт увеличивает частоту памяти (скачать)

Опубликовано:

asus-tuf-5600ASUS решила выпустить обновление BIOS для своих видеокарт ROG Strix RX 5600 XT OC Edition и TUF Gaming X3 Radeon RX 5600 XT EVO OC Edition. С ним скорость памяти GDDR6 увеличивается с 12 до 14 Гбит/с на контакт, то есть частота возрастает с 1.500 до 1.750 МГц. С учетом 192-битного интерфейса памяти Radeon RX 5600 XT мы получаем прирост пропускной способности с 288 до 336 Гбайт/с.

Причина, по которой ASUS предлагает подобное обновление только сейчас, кроется в расширенных тестах валидации.

"В январе 2020 были представлены обновления прошивки с новыми более высокими тактовыми частотами AMD для обеих видеокарт на Radeon RX 5600 XT GPU, но скорость памяти была оставлена на оригинальном уровне 12 Гбит/с. В то время мы приступили к проведению расширенных тестов валидации. По их итогам инженеры ASUS удостоверились, что специализированные PCB, используемые для обеих видеокарт, позволяют Radeon RX 5600 XT GPU и памяти GDDR6 работать на новых более высоких тактовых частотах с сохранением стабильности в играх и приложениях",

Все видеокарты Radeon RX 5600 XT, выпущенные в первые недели и месяцы после официального объявления новых GPU, оснащаются старым BIOS. Поэтому производители видеокарт опубликовали страницы поддержки, на которых можно скачать новый BIOS. Для покупателей это означает дополнительные проблемы, поскольку не каждый решится обновить BIOS видеокарты. В любом случае, после покупки видеокарты следует проверить версию BIOS.

До сих пор только MSI отказывалась от увеличения тактовых частот памяти у своих видеокарт за исключением у MSI Radeon RX 5600 XT Gaming Z, где тактовая частота памяти была поднята. Все остальные производители уже выпустили новые версии BIOS.

Мы подготовили тесты TUF Gaming X3 Radeon RX 5600 XT EVO OC Edition к моменту официального анонса Radeon RX 5600 XT.

 

Скачать BIOS можно по следующим ссылкам:

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.