> > > > Arcturus и Ponte Vecchio: новая информация об ускорителях HPC от AMD и Intel

Arcturus и Ponte Vecchio: новая информация об ускорителях HPC от AMD и Intel

Опубликовано:

gpu-die-shotЗа последние дни появилось довольно много новостей по поводу грядущих ускорителей HPC или GPU от AMD и Intel. Начнем с новой информации по поводу Arcturus GPU от AMD, которые будут использоваться в ускорителях Radeon Instinct MI100.

Предыдущая утечка касалась BIOS соответствующей карты. В нем указаны 7.936 и 7.680 потоковых процессоров на тактовых частотах между 1.600 и 1.800 МГц с 32 Гбайт HBM2. Судя по всему, финальные карты получат 120 блоков CU (compute units), то есть 7.680 потоковых процессоров. На тестовой карте частота потоковых процессоров составляет всего 878 МГц, другие компоненты работают на 750 МГц, память HBM2 - на 1.200 МГц. С 4.096-битной шиной памяти пропускная способность составляет 1.228,8 Гбайт/с.

Низкая частота вполне ожидаема от тестовой карты. Финальные частоты наверняка будут где-то в два раза выше, что обеспечит расчетную вычислительную производительность.

Arcturus GPU или карта Radeon Instinct MI100 предназначается только для HPC. Вероятно, AMD адаптировала архитектуру Vega таким образом, чтобы оставить только нужные для расчетов этапы графического движка. Так что классический рендеринг на этой карте невозможен.

В принципе, для вычислений FP64 и FP32 архитектура Vega уже дает высокую производительность и эффективность. Теоретически удвоение аппаратных блоков увеличивает вычислительную производительность в два раза. Кроме того, Radeon Instinct MI100 наверняка будет поддерживать форматы BFloat16 и INT16, а также INT8 в дополнительных функциональных блоках.

Новости Intel Ponte Vecchio

На портале Евразийского экономического союза (ЕАЭС) появились записи о GPU-ускорителе Intel "Ponte Vecchio" (#1, #2 и #3). Но затем они вновь исчезли. Речь идет о Reference Validation Platform (RVP) для Ponte Vecchio. RVP - функциональный чип, который разработчики Intel и партнеры могут использовать для создания программ под Intel GPGPU. К сожалению, технических подробностей нет.

В 2021 году Ponte Vecchio станет первым 7-нм чипом, производимым Intel. Чиповый гигант будет использовать память HBM и технологии корпусировки EMIB и Foveros в дополнение к архитектуре Xe-HPC. Шесть GPU будут вместе работать в одном узле, для соединения будет использоваться интерконнект CXL, ускорители будут дополнять процессоры Xeon на дизайне Sapphire Rapids.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.