> > > > Intel Xe: дискретная видеокарта DG1 с 768 потоковыми процессорами и 3 Гбайт видеопамяти

Intel Xe: дискретная видеокарта DG1 с 768 потоковыми процессорами и 3 Гбайт видеопамяти

Опубликовано:

intel-xeIntel привлекла немало внимания, показав чип Xe-HP, и компании пришлось даже бороться со слухами, сравнивавшими чип Intel с еще не объявленными GPU на архитектурах RDNA 2 и Ampere. Тем не менее, появляется все больше информации о дискретных Xe GPU. На CES Intel представила карту для разработчиков DG1 Software Development Vehicle (SDV). Теперь о ней появилось больше подробностей.

В онлайновой базе данных SiSoft Sandra присутствует запись "Gen12 Desktop Graphics Controller (768SP 96C 1.5GHz, 1MB L2, 3GB)". Данная запись была внесена 8 мая 2020, то есть довольно свежая. И она, скорее всего, относится к SDV DG1 от Intel. Он базируется на архитектуре Xe-LP и предлагает 96 исполнительных блоков (EU) с 768 потоковыми процессорами. Объем видеопамяти составляет 3 Гбайт, кэш L2 - 1 Мбайт. При тактовой частоте 1,5 ГГц вычислительная производительность составляет около 2 TFLOPS, то есть на уровне GeForce GTX 1050 (Ti). Но видеокарта GeForce GTX 1650 примерно на 50% быстрее.

SDV DG1 - решение для разработчиков, и в таком виде карта на рынок не выйдет. Процессоры Tiger Lake первыми получат встроенную графику на архитектуре Xe. Как мы упомянули выше, Intel будет использовать архитектуру Xe-LP, то есть вариант с пониженным энергопотреблением. Первые ноутбуки на процессорах Tiger Lake должны появиться в продаже ближе к новогоднему сезону.

Аргоннская национальная лаборатория провела в начале февраля мероприятие (PDF), которое было посвящено разработке программного и аппаратного обеспечения. Речь шла о создании соответствующей инфраструктуры. Пока что Intel могла похвастаться лишь старыми интегрированными GPU.

Конечно, здесь интересны будущие проекты. Каждый узел суперкомпьютера Aurora будет оснащаться двумя процессорами Xeon (Sapphire Rapids) и шестью GPU (Ponte Vecchio). Intel уже раскрыла некоторые подробности соответствующих GPU, техпроцесса и интерконнекта в прошлом году.

Есть надежда, что Intel представит Xe-LP GPU в виде DG1 на потребительский рынок. Слухи об этом то опровергались, то возникали снова. Вполне возможно, что Xe-LP GPU будут использоваться лишь как интегрированные чипы на материнской плате. И продукты в виде SDV на розничном рынке не появятся.

Здесь хотелось бы напомнить, что на архитектуре Xe планируются разные дизайны и продукты. Xe-LP, скорее всего, будет использоваться только в интегрированном виде, как в тех же процессорах Tiger Lake. Но вполне вероятны и игровые решения на основе архитектуры Xe-LP. Загадочный чип, который недавно демонстрировала Intel, базируется на архитектуре Xe-HP, он будет использоваться в дата-центрах - если верить словам Раджа Кодури. Чуть выше Intel позиционирует архитектуру Xe-HPC, которая найдет применение в виде ускорителей Ponte Vecchio в суперкомпьютерах. Дискретные GPU будут производиться по 7-нм техпроцессу, они появятся на рынке в 2021 году. Интегрированная графика останется на улучшенном 10-нм техпроцессе.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.