NVIDIA показала DGX на архитектуре Ampere

Опубликовано:

nvidia-gtcНа своем канале YouTube NVIDIA многих удивила, весьма необычно показав HPC-систему, предположительно, на архитектуре Ampere. На ролике под названием "What's Jensen been cooking?" (Что там готовит Дженсен?) CEO NVIDIA Дженсен Хуан извлекает плату DGX из духовки.

Подобные платы знакомы по современным системам вычислений ИИ и HPC DGX-1, DGX-2 и DGX Pod, которые используют, по крайней мере, одну такую плату с восемью GPU или модулями SMX2. В случае DGX-1 плата одна, в DGX-2 две такие платы расположены друг над другом. В DGX Pod (или Superpod) используются уже до 64 узлов DGX-2. На данный момент NVIDIA все еще использует GPU на архитектуре Volta.

Дженсен прокомментировал свою "готовку": "What we got here is the worlds largest GPU", намекая на самый крупный GPU в мире. NVIDIA уже использовала подобную терминологию для систем DGX, поскольку там восемь GPU были соединены друг с другом через NVLink. Коммутаторы NVSwitch (подробности) могут соединять до 16 GPU напрямую друг с другом, со стороны программного обеспечения они видны как один GPU с единым массивом памяти.

GPGPU на основе архитектуры Ampere скрыты под восемью крупными радиаторами. Видео явно нацеливается на то, чтобы создать хайп перед грядущим пленарным докладом GTC, который Дженсен прочитает послезавтра (14 мая в 16.00 по Москве).

На разделочной доске можно видеть разъемы для интерконнекта. Они используются для соединения логических плат. Далее под небольшими радиаторами скрыты коммутаторы NVSwitch. И только затем следуют восемь кулеров GPGPU.

Послезавтра мы наверняка узнаем больше подробностей. NVIDIA планирует провести "живой" стрим. Вряд ли в нем будут представлены новости по продуктам GeForce. Однако новая архитектура Ampere позволит сделать какие-либо выводы и по грядущим моделям GeForce.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).