> > > > Тесты прототипа видеокарты на Vega 16 GPU

Тесты прототипа видеокарты на Vega 16 GPU

Опубликовано:

amd-vega-logoРанее по поводу Vega 16 GPU ходили различные слухи, но видеокарта так и не появилась на рынке. Наши коллеги LinusTechTips получили прототип видеокарты на Vega 16 GPU от коллекционера и протестировали его. Но перед тем, как мы перейдем к результатам, позвольте вкратце напомнить историю архитектуры Vega от AMD.

Первые видеокарты Vega (тест Radeon RX Vega 64 и RX Vega 56) были представлены в январе 2017. Они опирались на Vega 10 GPU и содержали до 64 блоков CU (compute units), то есть до 4 096 потоковых процессоров и 8 Гбайт HBM2. В конце 2018 вместе с намеками на скорый выход Vega 20 GPU появились Vega 12 и Vega 16. Графический процессор Vega 20 использовался на видеокартах Radeon VII, Radeon Pro VII и ускорителях Radeon Instinct, остальные GPU нашли применение только в составе 15" MacBook Pro в качестве Radeon Pro Vega 20 и Radeon Pro Vega 16.

Так что Vega 12 и Vega 16 GPU являются мобильными решениями, которые вряд ли планировалось выпустить на сегмент настольных ПК. Но все же несколько прототипов видеокарты Vega 16 было выпущено, и наши коллеги LinusTechTips получили один из них. Они установили видеокарту в настольную систему и провели тесты, чтобы оценить актуальность использования Vega 16 GPU в составе настольной видеокарты.

Первая хорошая новость: прототип кажется полностью рабочим. Но драйвер под Windows установить не удалось, утилиты определения компонентов тоже ничего не дали.

Vega 16 GPU предлагает 16 блоков CU, то есть 1 024 потоковых процессора. Как и подобает архитектуре Vega, число текстурных блоков составляет 64. К 32 ROP подключен 1 024-битный интерфейс памяти. К нему подключены 4 Гбайт HBM2. Пропускная способность памяти составляет 307,2 Гбайт/с.

Сама видеокарта внешне выглядит как типичный прототип для разработчиков. Соответственно, мы видим довольно дикий дизайн, состоящий из кулера с осевым вентилятором на GPU (который окружен радиальным радиатором с тепловыми трубками) и алюминиевого радиатора VRM с 40-мм вентилятором с надписью Intel Xeon.

Контакты слота PCI Express заняты лишь наполовину, то есть работают восемь линий. Дополнительное питание подается 8-контактным штекером. Но здесь питание явно с избытком, поскольку Vega 16 GPU ориентирован на мобильное использование. И TDP выше 75 или даже 100 Вт не планировался.

Драйвера под Windows найти не получилось. Что касается Linux, пришлось править яро. Причем в качестве видеовыхода пришлось использовать интегрированную графику процессора. Выход DisplayPort напрямую на видеокарте не работал. Производительность прототипа оказалась ожидаемой. В CS:GO частота кадров составила около 50 fps, при этом встроенная графика процессора показала около 30 fps. Похоже, что частоты видеокарты очень сильно снижены. Если изменить бегунок частоты GPU с 300 до 1.350 МГц и увеличить частоту кадров, то производительность в игре была намного более высокой. Но, к сожалению, игра начинала "вылетать".

В чем смысл прототипа Vega 16 GPU? AMD реализовала разные степени расширения архитектуры Vega. Мы знакомы с настольными картами и интегрированными решениями в Raven Ridge и Renoir APU. Они содержат от трех до одиннадцати блоков CU, изначально iGPU изготавливались по 14- и 12-нм техпроцессу, но AMD смогла существенно улучшить архитектуру Vega и перевести ее на 7 нм с Renoir APU.

Что касается игрового сегмента, то AMD заменяет архитектуру Vega за пределами APU на новую Navi. Конечно, архитектура Vega будет использоваться какое-то время в GPU-ускорителях. Но и здесь планируется замена на архитектуру CDNA.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.