> > > > Охлаждение с двух сторон: фотография GeForce RTX 3080 (обновление)

Охлаждение с двух сторон: фотография GeForce RTX 3080 (обновление)

Опубликовано:

nvidia-a100На китайском форуме Chiphell утекла фотография, вероятно относящаяся к будущему дизайну GeForce RTX 3080. Вполне возможен как эталонный дизайн, так и вариант от партнера. В любом случае, видеокарта является прототипом, который тестируют на этапе разработки нового поколения.

Если перед нами действительно снимки будущей GeForce RTX 3080, они интересны во многих отношениях. На снимке видеокарта показана с двух сторон. Ориентацию можно видеть как раз по слотовой заглушке. На первый взгляд, видеокарта охлаждается одним осевым вентилятором. Но на самом деле вентиляторов два, с обеих сторон. С лицевой стороны видеокарты вентилятор находится рядом со слотовой заглушкой, с обратной стороны - ближе к заднему краю.

Чтобы задний вентилятор продувал воздух через радиатор, PCB должна быть намного короче видеокарты и заканчиваться ранее - как раз до вентилятора. В любом случае, дизайн системы охлаждения кажется очень любопытным. Видеокарта теперь получит возможность забирать дополнительный свежий воздух с обратной стороны. Подобный дизайн мы уже видели с видеокартой GeForce GTX 295. Интересно, что PCB GeForce RTX 3080 не только будет короче, но будет отличаться необычной клиновидной формой сзади.

PCB с необычной формой встречаются в сегменте дата-центров. Например, у EGX A100, которая базируется на GA100 GPU с архитектурой Ampere, есть необычный круглый вырез с задней стороны PCB, как раз для вентилятора.

Остальные компоненты кулера тоже интересны. Вентилятор окружают ребра радиатора с необычной клиновидной формой.

Интерес вызывают и скрытые компоненты, в частности, разъемы питания. Они не могут располагаться в задней части PCB из-за короткого дизайна. Хотя обходные решения мы уже видели, например, у GeForce RTX 2060 Founders Edition в виде кабелей-удлинителей с гнездом питания на конце. Но у прототипа разъемы не видны.

Пока что NVIDIA так и не подтвердила выход нового поколения GeForce в этом году. И все технические спецификации в Сети относятся к категории слухов. К фотографиям тоже следует относиться с долей скепсиса, так как проверить достоверность возможности нет.

Обновление: новые фотографии

Между тем на Reddit появились новые фотографии кулера, подтверждающие дизайн видеокарты. Но здесь показаны уже радиаторы из продольных и диагональных стреловидных ребер. Две части радиатора соединяются тепловыми трубками.

Некоторые наши коллеги заявили от том, что получили новые технические подробности. Но мы не будем здесь их приводить, поскольку сомневаемся в достоверности. Даже если появились какие-то решения с X потоковыми процессорами, интерфейсом памяти Y и емкостью Z, это отнюдь не означает, что финальная видеокарта будет такой. При разработке видеокарт NVIDIA тестирует различные варианты расширения через VBIOS с десятками разных версий, итог все равно будет зависеть от ситуации на рынке и доли выхода годных кристаллов.

Пока что стоит набраться терпения.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.