> > > > NVIDIA Ampere: новый разъем подключения питания

NVIDIA Ampere: новый разъем подключения питания

Опубликовано:

turing-gpuЗа минувшие недели и месяцы появилось много слухов о предполагаемых технических спецификациях грядущих видеокарт GeForce. Однако достоверность большинства слухов проверить невозможно, хотя для каждой возможной модели называется вероятное количество SM и конфигурация памяти. Будущее покажет, насколько правдивыми были слухи.

Но здесь мы обратим внимание читателей на другую особенность, по поводу которой тоже ходит много слухов. А именно подключение питания видеокарты. Многие годы видеокарты подключались к блоку питания 6- и 8-контактными штекерами PCI Express. Они обеспечивают 150 Вт (8-конт.) или 75 Вт (6-конт.) мощности. Еще 75 Вт дает слот PCI Express. Видеокарты часто используют два 8-контактных гнезда, особенно это касается high-end моделей AMD и NVIDIA, хотя данный способ официально в спецификациях PCI Express не значится.

Большинство видеокарт редко превышает теоретическую планку 375 Вт (2x 8-конт. штекера + PCI Express), хотя при разгоне мощность может быть и намного выше. Впрочем, даже штатное питание видеокарты может быть выше упомянутого уровня, что не так давно демонстрировала Radeon R9 295X2. Однако подобное решение привело к горячим спорам, многие специалисты высказывали мнение, что не стоит перегружать номинальную мощность штекеров питания таким образом.

С новыми картами Ampere тоже не все просто, поскольку их энергопотребление может намного превышать уровень 300 Вт. После появления первых фотографий предположительно эталонной версии карты, пошли слухи о новом разъеме, который мы как раз и рассмотрим.

На первый взгляд, разъем напоминает ATX12VO, который уже используется в некоторых OEM-системах. На изображении и чертеже, предоставленном нашими коллегами FCPOWERUP, показан 12-контактный разъем 12 В. Он сможет обеспечивать ток до 8,5 А на контакт. Конечно, у разъема есть контакты земли, а также контакты, определяющие подключение интерфейса. Если предположить шесть контактов +12 В, то штекер обеспечивает больше 600 Вт мощности (6 x 8,5 A x 12 В). В любом случае, даже уровень больше 400 Вт вполне достаточен.

Можно долго обсуждать технические спецификации разъема вместе с кабелями, которые должны выдерживать подобную нагрузку. На самом деле более интересен другой вопрос, а именно почему потребовалось вводить новый стандарт?

На него ответить довольно просто. Если GeForce RTX 3080 Ti будет работать с TDP до 350 Вт, то NVIDIA не сможет использовать конфигурацию 2x 8-конт. штекеров PCI Express, так как она выйдет за пределы официальных спецификаций PCI Express. И новый 12-контактный штекер здесь может помочь.

Перезагрузка питания видеокарт?

На самом деле нынешние 6- и 8-контактные штекеры питания справляются со своей работой вполне хорошо. Пусть даже решение нельзя назвать идеальным. Хорошие блоки питания обеспечивают достаточное количество штекеров и кабелей, но видеокарты с двумя 8-контактными штекерами часто подключаются одним кабелем или вообще через переходники с 6- на 8-контактные разъемы. Не самое лучшее решение.

Так что потребность в более грамотном и современном подключении питания есть. Однако ни один блок питания не предоставляет подобных интерфейсов - по крайней мере, официально. Если же новый стандарт распространится среди видеокарт, то для подключения питания достаточно будет только одного кабеля и штекера, независимо от их класса производительности. Один кабель, один разъем и, вероятно, новое более удобное положение на PCB видеокарты, что многие пользователи ждут долгое время.

Пока сложно сказать, будут ли все новые видеокарты использовать новый разъем питания. Вполне возможно, он будет устанавливаться лишь на некоторые модели или вообще на одну. Совместимых блоков питания на рынке первое время не будет, так что придется довольствоваться переходниками. Но с чего-то надо начинать.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.