> > > > Тесты NVIDIA A100 в сценариях рабочей станции

Тесты NVIDIA A100 в сценариях рабочей станции

Опубликовано:

a100-pcieВ середине мая NVIDIA представила A100, первый GPU-ускоритель на архитектуре Ampere. Позднее был анонсирован вариант PCI Express. NVIDIA опубликовала теоретические значения производительности, но реальный уровень мы до сих пор не знали.

К счастью, ситуация начинает меняться, Юлиус Урбах (Jules Urbach), CEO компании OTOY, разработавшей Octane Render помимо всего прочего, опубликовал первые результаты производительности A100 GPU. Судя по скриншоту, использовался вариант SXM4, энергопотребление которого может составлять до 400 Вт.

В тесте Octane Benchmark результат NVIDIA A100 составил 446 балла, что можно назвать самым высоким показателем среди всех GPU в мире. Урбах указывает, что A100 GPU на 43% быстрее самого производительного решения Turing - даже без поддержки RTX. У A100 GPU нет соответствующих ядер RT, но мы наверняка их увидим на варианте GeForce с архитектурой Ampere.

Quadro RTX 8000 дает 328 баллов, Titan V c 5.120 потоковыми процессорами - 401 балл. GeForce RTX 2080 Ti достигает 310 баллов. Но следует помнить, что GA100 GPU, который используется на карте A100, имеет 6.912 потоковых процессоров. Что на 35% больше Titan V и почти на 60% больше GeForce RTX 2080 Ti с 4.352 потоковыми процессорами. Кроме того, у варианта SXM4 мы получаем существенно более высокий TDP по сравнению с другими видеокартами/ускорителями.

Так что высокая производительность не удивляет. Другой вопрос, в каком виде GPU будет использоваться на видеокартах GeForce и Quadro. Первые предназначены для геймеров, но на творческих профессионалов ориентированы Quadro. По тестам пока можно сказать лишь одно: чем больше потоковых процессоров, тем выше производительность. Если добавить к этому более высокие тактовые частоты (что вполне ожидаемо от меньшего 7-нм техпроцесса), мы получим ощутимый прирост производительности.

Пока что придется запастись терпением до конца лета или осени. NVIDIA и AMD представят новые поколения своих GPU.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.