> > > > Xe-HPG: игровой GPU Intel выйдет в 2021 году и будет поддерживать память GDDR6

Xe-HPG: игровой GPU Intel выйдет в 2021 году и будет поддерживать память GDDR6

Опубликовано:

intel-xeС грядущими процессорами Tiger Lake Intel впервые использует встроенную графику на архитектуре Xe-LP. В рамках мероприятия Architecture Day 2020 Intel рассказала о других вариантах архитектуры Xe. Кроме мобильной графики Xe-LP Intel также работает над реализацией Xe-HP для дата-центров и варианте для HPC в виде Xe-HPC (ускорители Ponte Vecchio). Несколько недель назад глава графического подразделения Intel Раджа Кодури показал первые чипы Xe-HP.

На мероприятии Architecture Day 2020 Intel анонсировала еще один вариант архитектуры Xe-HPG, ориентированный на геймеров. С архитектурой Xe-HPG Intel нацеливается на хорошее соотношение производительности на ватт архитектуры Xe-LP, масштабирование нескольких тайлов архитектуры Xe-HP и оптимизации под высокие тактовые частоты архитектуры Xe-HPC. Подсистема памяти разрабатывалась под GDDR6, так что цена не будет заоблачной.

Архитектура Xe-HPG получит аппаратное ускорение трассировки лучей. Впрочем, это уже ожидалось, и со стороны Intel подобный шаг будет вполне логичным после ускорителей NVIDIA Turing и ожидаемых видеокарт на AMD RDNA 2.

Если верить Intel, архитектура Xe-HPG будет представлена в 2021 году. Но пока неизвестно, когда именно можно ожидать соответствующих видеокарт.

Образцы Xe-HP, SG1 для стриминга и DG1 для облака

Intel также обновила свои планы по представлению линейки Xe в ближайшей, средней и дальней перспективах.

Начнем с того, что первые дискретные GPU или видеокарты на архитектуре Xe LP под названием DG1 уже доступны в раннем доступе Intel DevCloud.

В 2020 году будут выпущены Intel Server GPU (SG1) на архитектуре Xe для дата-центров. Intel не использует название Xe-HP, так что не совсем понятно, на какой архитектуре Xe будут базироваться ускорители SG1. Но SG1 должны обеспечивать производительность на уровне четырех DG1, но при этом формат компактной карты будет оставаться. Intel также нацеливается на сферу облачных игр и стриминга, где важны низкие задержки. Чипы SG1 уже скоро должны перейти на стадию производства, доступность ожидается уже в этом году.

GPU на архитектуре Xe-HP будут доступны со следующего года. Intel уже тестирует первые чипы и даже предлагает первые образцы своим партнерам. Чипы на основе архитектуры Xe-HP будут состоять из одного, двух или четырех тайлов. Если верить утечкам внутренней документации, чипы Xe-HP будут использовать память HBM2E. Есть сведения и об энергопотреблении: один тайл будет потреблять 75 и 150 Вт, два тайла - до 300 Вт, а четыре тайла - до 400 и 500 Вт.

На Architecture Day 2020 Intel показала перекодирование десяти потоков 4K на 60 fps на одном тайле. Также было показано и масштабирование производительности при использовании четырех тайлов. Ускорители Xe-HP скоро будут доступны разработчикам через DevCloud. Широкая доступность ожидается в 2021 году.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.