> > > > 12-контактный штекер Micro-Fit 3.0 для видеокарт Ampere GeForce подтвержден

12-контактный штекер Micro-Fit 3.0 для видеокарт Ampere GeForce подтвержден

Опубликовано:

12pin-micro-fitНовое поколение видеокарт GeForce выходит совсем скоро, ранее уже появлялась информация о модифицированном подключении питания данных моделей. Оно будет использоваться, по крайней мере, у версий Founders Edition от NVIDIA.

Теперь ситуация проясняется: действительно, некоторые новые модели будут оснащаться новым разъемом. Мы получили переходник от Seasonic с 2x 8-контактных штекеров на "NVIDIA 12-pin PCIe Molex Micro-Fit 3.0". Поскольку данный интерфейс питания не относится к стандарту ATX, он назван "NVIDIA 12-Pin ...".

В комплект поставки больше ничего не входит. Поэтому не совсем понятно, как NVIDIA и производители блоков питания будут поступать с новым интерфейсом. Будут ли производители блоков питания и аксессуаров выпускать соответствующие переходники? Или NVIDIA будет прилагать их вместе с новыми видеокартами? Ответов на данные вопросы пока нет.

Разъем "NVIDIA 12-Pin PCIe Molex Micro-Fit 3.0" состоит из 12 контактов. В случае адаптера, который мы получили, контакт Sense1 (pin 4) и один из контактов земли (pin 8) не использовались. Но физически штекер 8-контактный. Контакт Sense1 со стороны блока питания не задействуется, но вот еще один контакт земли не помешал бы.

В 12-контактном штекере три контакта из каждого 8-конт. штекера подключены к +12 В, два - к земле и один к Sense0. Соответственно, мы получаем шесть контактов +12 В, четыре земли и два Sense. Если ориентироваться на спецификации ATX, переходник с двух 8-контактных штекеров на один 12-контактный обеспечивает, как минимум, 300 Вт мощности.

С одной стороны переходника присутствуют стандартные 8-контактные штекеры, но с другой мы получаем довольно компактный 12-контактный штекер. Расстояние между контактами всего 3 мм.

Длина переходника - 750 мм. Других подробностей пока нет, в частности, какую мощность будет подавать переходник на видеокарты. Пока имеется информация лишь о том, что грядущие видеокарты Founders Editions будут использовать новый интерфейс.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.