> > > > Возвращаемся в прошлое: видеокарта simFUSION 6500q с четырьмя Radeon 9800 XT

Возвращаемся в прошлое: видеокарта simFUSION 6500q с четырьмя Radeon 9800 XT

Опубликовано:

simfusion-6500qНаши коллеги LinusTechTips вновь добыли экспонат, достойный музея видеокарт. А именно Evans & Sutherland SimFUSION 6500q. Данная видеокарта была выпущена в 2004 году, она состоит из двух PCB в "бутерброде", на платах расположены четыре GPU в общей сложности. Что интересно, в том же году NVIDIA представила технологию SLI, хотя 3dfx использовала несколько GPU еще с 1998 года.

Две PCB оснащены разными интерфейсами для установки на материнскую плату. Фронтальная PCB использует интерфейс Accelerated Graphics Port (AGP), а задняя - старый Peripheral Component Interconnect (PCI). Чип FPGA от ATI, по всей видимости, играет роль моста между GPU.

Сами GPU тоже весьма интересны, поскольку на двух PCB установлено четыре R360 GPU, которые в то время были известны на потребительском рынке как Radeon 9800 XT, причем производства еще ATI. Тактовая частота GPU составляла скромные 412 МГц, объем видеопамяти - всего 256 Мбайт. Последняя подключалась по 256-битной шине, память DDR работала на частоте 365 МГц. R360 GPU изготавливался по 130-нм техпроцессу и содержал порядка 75 млн. транзисторов. Сравните с современными GPU, которые используют несколько миллиардов транзисторов. Так что R360 GPU смотрится довольно простым.

В 2004 году над данным проектом в Evans & Sutherland работали десять аппаратных и пять программных инженеров. Были разработаны видеокарты с двумя и четырьмя GPU. Они использовали как раз R360 GPU, причем ATI в то время помогала Evans & Sutherland разрабатывать видеокарты. SimFUSION 6500q была создана Evans & Sutherland для собственных систем симуляции. Сегодня данная компания принадлежит Rockwell Collins. Покупатели могли приобрести данные видеокарты только в виде готовых систем симуляции. Отдельно они никогда не продавались.

Вооружившись совместимым драйвером, наши коллеги LinusTechTips провели тесты производительности. Они смогли прогнать тест 3DMark 2001, хотя артефакты изображения были. Но видеокарты официально не поддерживают Direct3D, поскольку симуляция идет на них под OpenGL. Поэтому результаты производительности не отражают возможности рендеринга четырех GPU.

По крайней мере, в игре Unreal Tournament была получена плавная частота кадров - благодаря поддержке OpenGL. Также производительность оказалась существенно лучшей той же Radeon 9800 Pro, например. Конечно, масштабирование в четыре раза мы не получили, но по сравнению с одним GPU на прирост около 300% рассчитывать можно.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик, чтобы окунуться в историю видеокарт.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.