> > > > Ampere: NVIDIA рассказала о 12-контактном разъеме питания и сложностях с охлаждением

Ampere: NVIDIA рассказала о 12-контактном разъеме питания и сложностях с охлаждением

Опубликовано:

ampere-gpuNVIDIA опубликовала видеоролик, в котором рассказывается о сложностях охлаждения, раскрывается механический дизайн грядущих видеокарт, подсистема питания и внешний вид. Но технические подробности новых видеокарт GeForce RTX на основе архитектуры Ampere пока не раскрыты. Но по анимации NVIDIA можно угадать общее направление.

Начнем с очевидного факта: по крайней мере, на видеокарты Founders Edition будет устанавливаться новый 12-контактный разъем PCIe Molex Micro-Fit 3.0. Мы уже получили соответствующий переходник для блоков питания Seasonic. Так что сомнений в разработке нового интерфейса питания не было, теперь же мы получили подтверждение от NVIDIA.

Компактный 12-контактный интерфейс расположен в задней части PCB, которая имеет не привычную прямоугольную форму, а вырез в форме треугольника. Кроме того, разъем будет устанавливаться не параллельно плоскости PCB, а вертикально. Также он ориентирован под углом 45 градусов. Что весьма удобно, поскольку облегчает прокладку кабелей в корпусе. NVIDIA не смогла вынести разъем на задний торец видеокарты из-за особенностей системы охлаждения, на которой мы остановимся чуть позже.

NVIDIA оправдывает переход на 12-контактный штекер PCIe Molex Micro-Fit 3.0 тем, что он занимает меньше места на PCB. Кроме того, разъем поддерживает более высокую мощность. Многих потенциальных покупателей видеокарт GeForce RTX 3000 обрадует известие, что NVIDIA будет прилагать в комплекте поставки переходник ("using an included adapter"), который будет подключаться к двум 8-контактным штекерам PCIe Express.

Подробности системы охлаждения видеокарт Ampere

Охлаждать видеокарту было бы совсем просто, если бы не требовалось учитывать такие факторы, как уровень шума и отведение горячего воздуха. В сегменте дата-центров к уровню шума требований нет, поэтому GPU могут вполне нормально потреблять 450 Вт, современные системы охлаждения с такой мощностью отлично справляются.

Но в потребительском сегменте все отличается: AMD и NVIDIA, а также партнеры разработчиков GPU пытаются улучшить работу систем охлаждения. Представлены многочисленные концепции и механизмы, которые используются в современных видеокартах. В случае видеокарт GeForce RTX на архитектуре Ampere NVIDIA решила вновь изменить концепцию. Ранее компания с видеокартами Turing в фирменном варианте Founders Editions перешла на два осевых вентилятора вместо турбины.

Первые фотографии нового дизайна утекли несколько дней назад. На видеоролике NVIDIA показывает принцип работы нового кулера: он забирает холодный воздух под видеокартой, затем часть воздуха выводится наружу через слотовую заглушку. Второй вентилятор видеокарты продувает воздух снизу вверх через радиатор, отсюда PCB имеет вырез в задней части. И над этим отверстием как раз располагается второй вентилятор. Теплый воздух уходит в направлении кулера процессора, затем он выдувается задним вентилятором корпуса.

Конечно, будет интересно посмотреть, какая часть воздушного потока/тепла будет выходить напрямую через слотовую заглушку, а какая - в направлении процессорного кулера.

Еще одна проблема с перекрестными помехами

Кроме питания и охлаждения NVIDIA подчеркнула еще одну сложность с новыми видеокартами. Речь идет о целостности сигналов, соблюсти которую не так просто. И давно ходили слухи, что NVIDIA разработала принципиально новый дизайн PCB и технологию соединения слоев.

У предыдущих поколений целостность сигналов тоже была весьма серьезной проблемой, в частности, при работе памяти. Использование новых скоростных стандартов GDDR5, GDDR5X, GDDR6 ставило новые задачи перед разработчиками. И решать их было весьма непросто. То же самое верно и для GDDR6X.

На видеоролике подчеркиваются другие аспекты видеокарт, такие как индустриальный дизайн и механическая прочность (кулер не поддается механическим нагрузкам и защищает GPU). Конечно, самой важной новостью можно назвать официальное подтверждение нового 12-контактного разъема питания, новой системы охлаждения и обновленного дизайна PCB.

Во вторник на следующей неделе, 1 сентября, NVIDIA объявит новые видеокарты.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.