> > > > NVIDIA GeForce Ampere: 7-нм производство TSMC или Samsung?

NVIDIA GeForce Ampere: 7-нм производство TSMC или Samsung?

Опубликовано:

asus-geforce-rtxПоявляется все больше технических подробностей новых видеокарт GeForce Ampere. Мы уже знаем емкость памяти, ее подключение, число потоковых процессоров и многое другое. Утекла информация и о тактовых частотах, хотя в данном случае речь идет о видеокартах партнера без разгона.

Но вопросы остаются. Неизвестны частоты Boost видеокарт Founders Editions. Кроме того, непонятна структура специальных функциональных блоков Ampere GPU. Для GA100 GPU NVIDIA снизило число более эффективных ядер Tensor с четырех до двух на SM (Streaming Multiprocessor). Неизвестно, в какой форме они будут реализованы на грядущих видеокартах GeForce.

Число ядер RT, которые обеспечивают аппаратное ускорение трассировки лучей, тоже неизвестно. В архитектуре Turing используется одно ядро RT на SM. В архитектуре Ampere будут устанавливаться ядра RT второго поколения. Если NVIDIA планирует увеличить производительность трассировки лучей, то потребуется больше ядер RT на SM.

Но до официального представления новых видеокарт GeForce, которое случится завтра вечером, мы вряд ли узнаем подробности архитектуры Ampere.

7 нм от TSMC или Samsung?

За последние годы NVIDIA использовала для производства GPU только мощности TSMC. Что верно и для нынешних Turing GPU. Появление GA100 GPU привлекло внимание тем, что NVIDIA говорила о специализированном производстве TSMC 7N (не N7). Сей факт можно было бы списать на опечатку, если бы техпроцесс 7N фигурировал однократно, но NVIDIA снова допустила эту "ошибку" во время презентации варианта PCI Express.

На пленарном докладе по ускорителю A100 NVIDIA CEO Дженсен Хуанг рассказал о "техпроцессе TSMC 7 nm, который был оптимизирован под NVIDIA". Вполне понятно, что GA100 GPU производится на мощностях TSMC, но сомнений в этом нет давно. А название N7 или N7P в данном случае не принципиально.

Но более интересен вопрос производства остальных GA10x GPU на мощностях TSMC или Samsung. Несколько месяцев ходят слухи, что NVIDIA вполне может вернуться на мощности Samsung, чтобы снизить зависимость от TSMC. Конечно, каждый производитель всегда ищет оптимальное производство по качеству, технологиям и затратам. В случае GA100 GPU альтернатив TSMC для NVIDIA нет, здесь свою роль играют корпусировка CoWoS и память HBM2.

Но есть ли у Samsung мощности, которые позволят выпускать Ampere GPU? Долгое время Samsung предлагала только 8LPP (low power performance), но сейчас у корейского производителя есть 7LPP. Данный техпроцесс пока используется только для производства Exynos 9825, но Samsung рекламирует 7LPP и для более крупных чипов: "HVM (High Volume Manufacturing) goal of 250W has been demonstrated." . Так что с технической точки зрения производство на заводах Samsung вполне возможно.

Samsung предлагает техпроцесс 7LPP еще с середины 2019, так что он полностью проработан.

В конечном итоге это не так важно

В конечном итоге не так важно, изготавливаются 5.248 потоковых процессоров GeForce RTX 3090 по 7-нм техпроцессу TSMC или Samsung. NVIDIA жестко ограничивает спецификации дизайна, в рамках которых будут находиться частоты GPU. Учитывается и доля выхода годных кристаллов.

Производство на заводах Samsung - довольно популярная тема, она всплывает время от времени, но с 8-нм техпроцессом опыт не очень успешный. Впрочем, очевидно, что речь о 8-нм техпроцессе не идет. А с 7-нм техпроцессом TSMC и Samsung идут голова в голову. Завтра вечером мы наверняка узнаем подробности.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.