> > > > Плотно заполненная и очень короткая: GeForce RTX 3090 FE PCB

Плотно заполненная и очень короткая: GeForce RTX 3090 FE PCB

Опубликовано:

asus-geforce-rtxДо стрима NVIDIA, на котором будут представлены видеокарты нового поколения, остаются считанные часы. Но уже сейчас появляется все больше интересных подробностей грядущей новинки.

В китайском форуме Chiphell были опубликованы две фотографии GeForce RTX 3090 Founders Edition PCB, которые подтверждают последние сведения NVIDIA, такие как треугольный вырез в задней части PCB. Кроме того, спереди и сзади можно видеть двенадцать посадочных мест для памяти GDDR6X. Видеокарта GeForce RTX 3090 с 24x 1 GB чипами как раз получит 24 Гбайт памяти.

Справа вверху с лицевой стороны можно видеть место для установки нового 12-контактного гнезда, который NVIDIA будет располагать на PCB вертикально. Хорошо заметно, что свободного места на PCB немного. Упаковка GPU, чипы памяти и компоненты подсистемы питания (на них мы остановимся ниже) упакованы очень близко друг к другу.

PCB очень короткая, зато сравнительно высокая. Впрочем, NVIDIA не стала использовать пространство вверху, рядом с разъемами NVLink сравнительно свободно. Скорее всего, битва за пространство около упаковки GPU связано с сохранением целостности сигналов. Длинных дорожек следует избегать. Особенно это верно для подключения памяти к GPU. Но и подсистема питания находится близко, чтобы минимизировать потери. Отсюда и плотно заполненная PCB.

Как видим, на PCB достаточно места для 20 фаз питания помимо крупной упаковки GPU. Видеокарта Founders Edition GeForce RTX 2080 Ti содержала 13+3 фазы. Как и в случае предыдущих поколений, NVIDIA наверняка обойдется без удвоения фаз. Распределение фаз пока сложно проанализировать. Вполне возможен режим 18+2 или 17+3, либо схожие конфигурации. Здесь все же стоит дождаться анонса NVIDIA.

Сегодня вечером мы узнаем наиболее важные технические подробности новых видеокарт. Впрочем, неизвестно, объявит ли NVIDIA точную дату выхода и цены.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.