> > > > Micron официально представила GDDR6X вместе с новыми видеокартами

Micron официально представила GDDR6X вместе с новыми видеокартами

Опубликовано:

micronВероятно, по ошибке Micron неделю назад подтвердила использование памяти GDDR6X с новыми видеокартами GeForce RTX 3000. Но после вчерашнего анонса новых GPU Micron теперь представила новый тип памяти уже официально. Micron продолжает улучшать свои продукты как по пропускной способности, так и по емкости.

NVIDIA изначально будет использовать чипы емкостью 1 Гбайт с пропускной способностью 19 Гбит/с на контакт. На PCB видеокарты GeForce RTX 3090 установлены 24 чипа GDDR6X, которые обеспечивают емкость 24 Гбайт. Здесь пропускная способность составляет 19,5 Гбит/с на контакт, что дает 936 Гбайт/с с 384-битным интерфейсом памяти. GeForce RTX 3080 использует десять таких чипов с пропускной способностью 19 Гбит/с на контакт.

Позднее выйдут чипы GDDR6X с пропускной способностью 21 Гбит/с на контакт. При ширине 384 бита они обеспечат пропускную способность 1 Тбайт/с. Кроме того, на видеокарты могут устанавливать чипы удвоенной емкости 2 Гбайт. Но подробностей пока нет.

Чтобы обеспечить высокую пропускную способность памяти, Micron опирается на амплитудно-импульсную модуляцию PAM4. Данная модуляция PAM4 (4-Level Pulse Amplitude Modulation) позволяет передавать два бита за такт. Что удваивает пропускную способность при прежней частоте.

Для амплитудно-импульсной модуляции PAM4 несущая разделяется на четыре уровня напряжения. Одна из проблем при использовании GDDR6X заключается в определении разницы между данными уровнями без потери при передаче. Как и случае GDDR5X, NVIDIA и Micron тесно работали друг с другом, чтобы реализовать технологию на практике. PAM4 будет использоваться для памяти DDR6 и интерфейса PCI Express 6.0.

По эффективности GDDR6X дает 7,25 пДж/бит, располагаясь между GDDR6 (7,5 пДж/бит) и HBM2 (7 пДж/бит) - память HBM2E все же более экономична с уровнем 6 пДж/бит. Но HBM требует корпусировки 2,5D, да и со стороны GPU интерфейс реализовывать сложнее. GDDR6X все же намного дешевле в реализации - одна из причин, почему NVIDIA не стала использовать HBM для игровых видеокарт, да и AMD отошла от идеи HBM.

Пока неизвестно, будут ли другие производители выпускать память GDDR6X. Неизвестно и то, планируют ли другие разработчики GPU использовать GDDR6X. Кандидатом здесь можно рассматривать AMD, да и Intel с архитектурой Xe-HPG в следующем году.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).