> > > > Xe-LP: Intel DG1 в качестве дискретного GPU ноутбука?

Xe-LP: Intel DG1 в качестве дискретного GPU ноутбука?

Опубликовано:

intel-tiger-lakeКроме подробностей новых процессоров Tiger Lake (варианты CPU, частота, спецификации и т.д.) Intel представила некоторые прогнозы по грядущим продуктам.

Например, Intel рассказала о возможности увеличения числа линий PCI Express 4.0 по сравнению с четырьмя, доступными сегодня. В случае представленных процессоров Tiger-Lake U и Y четыре линии подключены напрямую к CPU, еще 12 обеспечивает чипсет, но в данном случае поддерживается стандарт PCI Express 3.0.

Интересно и заявление о том, что кэш L3 может составлять до 24 Мбайт в случае процессоров Tiger Lake. На данный момент максимальный объем составляет 12 Мбайт у 4-ядерных CPU.

Отсюда можно сделать вывод о том, что Intel планирует более мощный вариант Tiger Lake. Процессоры Tiger Lake-H уже упоминались в слухах, они будут обеспечивать до восьми ядер. Что хорошо соотносится с крупным кэшем L3 (24 MB). Более того, "старшие" процессоры Tiger Lake-H наверняка будут использовать дискретный GPU, которому требуется больше четырех линий PCI Express 4.0. Кроме дискретного GPU линии нужны для максимально быстрого подключения NVMe SSD через PCI Express 4.0.

Кроме некоторых процессоров Celeron и Pentium, а также вариантов vPro на основе Tiger Lake, Intel наверняка планирует более мощные CPU в ближайшие месяцы. Они будут содержать больше четырех ядер и больше четырех линий PCI Express 4.0.

Интересна и ссылка на дискретную видеокарту Intel DG1 или GPU. На данный момент GPU существует только в комплектах для разработчика Software Development Vehicle (SDV). DG1 GPU использует архитектуру Xe-LP, как и в случае встроенного GPU процессоров Tiger Lake. Комплекты DG1 уже доступны для раннего доступа через Intel DevCloud. Но пока что Intel не раскрыла дальнейших планов.

Похоже, что Intel продолжит развивать чипы в данном направлении, пространство для маневра имеется, что мы знаем по анонсам на Architecture Day.

Упоминалась архитектура Xe-LP с тактовой частотой 1,7 ГГц и выше. Но в процессорах Tiger Lake встроенная графика Xe-LP работает на частоте до 1,35 ГГц. Возможно, Intel имеет запас масштабирования частоты с более высокими напряжениями?

Так что Intel вполне может планировать DG1 GPU. Данный чип может использоваться в качестве дискретного GPU для ноутбуков, конкурируя с NVIDIA GeForce MX350/MX450 или начальным решением AMD, таким как Radeon RX 5300. 96 EU на 1,7 ГГц вполне могут потягаться с чипами AMD и NVIDIA среднего класса по производительности. Целевым разрешением здесь будет 1080p.

Поэтому в ближайшие месяцы от Intel можно ждать интересных шагов. Рано или поздно Intel собирается выйти на рынок дискретных GPU. Но может случиться так, что мы сначала получим не классические карты расширения, а GPU в одной корпусировке с CPU или чип, припаянный на материнскую плату.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).