> > > > На видео появились некоторые подробности линейки Radeon RX 6000

На видео появились некоторые подробности линейки Radeon RX 6000

Опубликовано:

radeon-rx-6000Сегодня ожидается публикация тестов видеокарт Ampere от NVIDIA, но AMD в понедельник опубликовала первое изображение эталонной видеокарты Radeon RX 6000, которая опирается на Big Navi, то есть "старшем" варианте расширения Navi GPU на архитектуре RDNA 2.

Но помимо наличия трех осевых вентиляторов и двух 8-контактных разъемов питания информации о двухслотовом дизайне очень мало. Теперь появились и фотографии.

Однако снимки мало что меняют. Радиатор с поперечными ребрами простирается на всю длину PCB. В задней части видеокарты есть те же два 8-контактных гнезда. Но по энергопотреблению выводы сделать сложно, по спецификациям ATX два 8-контактных штекера могут подавать вместе до 300 Вт.

На видеоролике показана вторая версия видеокарты с двумя вентиляторами. Она уже ближе к тизеру новой карты, которую AMD показала несколько месяцев назад. Вчера были подозрения, что AMD может изменить дизайн эталонной модели с двух осевых вентиляторов на три. Но видеокарта с двумя осевыми вентиляторами тоже имеет два 8-контактных разъема питания.

AMD опубликует первые подробности архитектуры RDNA 2 и линейки Radeon RX 6000 28 октября. С завтрашнего дня NVIDIA начнет продажи GeForce RTX 3080 Founders Edition, сегодня мы опубликуем подробный тест. Кроме того, с завтрашнего дня будут доступны и видеокарты с альтернативным дизайном от партнеров NVIDIA. На следующей неделе 24 сентября последует видеокарта GeForce RTX 3090 Founders Edition, за ней - модели на альтернативных дизайнах. С 15 октября можно будет приобрести GeForce RTX 3070. И к моменту, когда AMD представит свою линейку Radeon RX 6000 28 октября, NVIDIA уже будет предлагать три видеокарты Ampere.

Так что ситуация для AMD непростая. Впрочем, лишь немногие геймеры покупают видеокарты сразу после анонса. Имеет смысл подождать, пока цены не стабилизируются.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).