> > > > Первые видеокарты GeForce RTX 3080 были распроданы практически сразу же (обновление)

Первые видеокарты GeForce RTX 3080 были распроданы практически сразу же (обновление)

Опубликовано:

geforce-rtx-3080Вчера в 16:00 по Москве начались продажи видеокарт GeForce RTX 3080 Founders Edition на сайте NVIDIA, как и в некоторых онлайн-магазинах.

Но радость длилась недолго. Через несколько секунд онлайн-магазин NVIDIA перестал принимать заказы. Единственное, можно было оставить заявку на оповещение в случае появления видеокарт в продаже.

Конечно, геймеры были расстроены. Пошли разговоры о "бумажном" анонсе, но без знаний о конкретном их количестве, делать какие-то выводы сложно. Но, как мы подозреваем, NVIDIA подготовила небольшие партии видеокарт.

Наши коллеги PC Gamer получили от NVIDIA объяснение: "Мы видим беспрецедентный спрос на RTX 3080. Видеокарта производится с августа, и мы постараемся как можно быстрее насытить рынок. Наша команда NV и партнеры отгружают все более крупные партии в розницу".

Так что ситуация с доступностью видеокарт должна улучшиться. Впрочем, дефицит на протяжении ближайших недель продолжит сохраняться.

С видеокартами партнеров ситуация не лучшая. Карты были распроданы по всему миру практически мгновенно, разве что некоторые магазины выставили их по завышенным ценам. Но и их быстро раскупили. Так что ко вчерашнему вечеру купить GeForce GTX 3080 не представлялось возможным ни в одной стране.

На eBay появились первые спекулянты, продававшие видеокарты с внушительной доплатой.

Сегодня мы опубликуем обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 3080 Eagle OC 10G, после уже выложенного теста GeForce RTX 3080 Founders Edition. В ближайшие дни вас ждут обзоры видеокарт от ASUS и MSI, что позволит нам рассмотреть преимущества и недостатки видеокарт с альтернативным дизайном.

Обновление:

Между тем NVIDIA опубликовала заявление:

"This morning we saw unprecedented demand for the GeForce RTX 3080 at global retailers, including the NVIDIA online store. At 6 a.m. pacific we attempted to push the NVIDIA store live. Despite preparation, the NVIDIA store was inundated with traffic and encountered an error. We were able to resolve the issues and sales began registering normally.

To stop bots and scalpers on the NVIDIA store, we’re doing everything humanly possible, including manually reviewing orders, to get these cards in the hands of legitimate customers.

Over 50 major global retailers had inventory at 6 a.m. pacific. Our NVIDIA team and partners are shipping more RTX 3080 cards every day to retailers.

We apologize to our customers for this morning’s experience."

NVIDIA столкнулась с наплывом ботов, поэтому заказы пришлось разбирать вручную. Посмотрим, сможет ли сегодня NVIDIA восстановить нормальные продажи.

Обновление: NVIDIA вынуждена объясняться

В своем блоге NVIDIA привела больше сведений насчет доступности видеокарт и ситуации дефицита.

Что случилось? Меня заинтересовала видеокарта GeForce RTX 3080, но после анонса купить ее практически невозможно, что разочаровывает.

Спрос на GeForce RTX 3080 оказался беспрецедентным. Мы и наши партнеры его недооценили.

Более 50 крупных магазинов во всем мире накопили складские запасы к моменту анонса. Наши партнеры сообщали о значительном росте трафика, который превзошел "Черную пятницу". Что привело к сбоям работы магазинов и сайтов, задержкам и другим проблемам. Мы знали, что видеокарта GeForce RTX 3080 будет популярной, но не ожидали подобный спрос с первого дня.

Какая ситуация сейчас со складскими запасами GeForce RTX 3080?

GeForce RTX 3080 производится на всех имеющихся мощностях. Мы начали поставку GPU нашим партнерам в августе, и каждую неделю увеличивали поставки. Партнеры тоже наращивают производство, чтобы удовлетворить спрос. Мы понимаем, что многие геймеры не могут приобрести GeForce RTX 3080 прямо сейчас, и делаем все, что в наших силах, чтобы исправить ситуацию. Продолжайте проверять доступность в своих любимых магазинах. Используйте службу поиска GeForce RTX 3080 (на сайте NVIDIA), чтобы найти магазины поблизости.

Почему старт продукта сопровождался столь малыми складскими запасами? Почему было не подождать еще какое-то время, прежде чем склады заполнятся?

Мы рассчитывали на полное удовлетворение спроса - но не на таком уровне. Очень часто в первое время действительно сложно найти новые видеокарты. Наши партнеры работают, не покладая рук, чтобы доставить новые видеокарты более 100 млн. геймерам по всему миру. Наша философия всегда заключалась в том, чтобы как можно быстрее передать новые технологии в руки геймерам. И по мере насыщения спроса на GeForce RTX 3080, мы не рекомендуем покупать видеокарты у перекупщиков по завышенной цене.

NVIDIA ответила и на другие вопросы (на английском), в том числе как компания планирует отсеивать ботов и "профессиональных" покупателей от обычных геймеров.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.