> > > > Видеокарты Ampere и перегрев памяти GDDR6X - существует ли проблема?

Видеокарты Ampere и перегрев памяти GDDR6X - существует ли проблема?

Опубликовано:

ir-aufnahmeМы протестировали первые видеокарты GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3090, и теперь можем рассмотреть некоторые аспекты их работы. В случае GeForce RTX 3080 Founders Edition мы провели измерения с помощью тепловизора, некоторые участки действительно нагревались до 100°C.

На практике мы не столкнулись с какими-либо проблемами работы видеокарт Gigabyte GeForce RTX 3080 Eagle OC 10G, MSI GeForce RTX 3080 Gaming X Trio 10G и Gigabyte GeForce RTX 3090 Gaming OC 24G. На кромке основания кулера мы получили температуры между 60 и 70 °C.

Но вернемся к теме температур VRAM. NVIDIA использует память GDDR6X, разработанную в сотрудничестве с Micron, благодаря модуляции PAM4 и другим технологиям она может работать на высоких тактовых частотах. Мы как раз рассматривали подробности работы GDDR6X в тесте GeForce RTX 3080. На видеокарте GeForce RTX 3080 память работает на частоте 1.188 МГц, на GeForce RTX 3090 - на частоте 1.219 МГц. Так что речь идет о пропускной способности 19,0 или 19,5 Гбит/с - как заявлено для чипов MT61K256M32JE-19. Производитель указывает рабочую температуру между 0 и 95 °C.

Но Micron указывает в технических спецификациях планку TJ limit 110°C. Так что чипы памяти не должны нагреваться выше 110°C. Впрочем, на самом деле все намного сложнее, поскольку Micron задала определенные спецификации по распределению питания. С подробностями можно ознакомиться в соответствующем PDF.

Мы провели измерения следующим образом. Сначала мы провели тесты с видеокартой GeForce RTX 3080 Founders Edition. Для измерения температуры чипов памяти мы сняли кулер, после чего установили температурные датчики непосредственно между чипами GDDR6X. Мы выбрали положение между чипами памяти M2 и M3, а также между M10 и M11. Как раз между корпусировкой GPU и VRM, то есть между горячими участками.

Мы нагревали видеокарту на протяжении 20 минут под игровой нагрузкой DOOM Eternal в 4K. Между M2 и M3 мы получили температуру 103 °C, между M10 и M11 даже 106 °C! Но мы не были удивлены, поскольку ранее получили 99°C от первого VRM с торца видеокарты. Поэтому между VRM и корпусировкой GPU температура вряд ли будет ниже.

Micron описывает схожий сценарий в "Case Study 2 (Multidie Products)". Планка TJ limit составляет 110 °C, с учетом внешних факторов (охлаждение и сборка) максимальная температура корпусировки (TC) заявлена от 106,25 до 108,13 °C.

Maximum TC = 110°C - (1.5W x 0.5 x 5 °C/W) = 106.25°C
for 75% through case = 104.38°C
for 25% through case = 108.13°C

Мы получили 106 °C, что вписывается в ограничения, допускаемые производителем.

Проблемы с перегревом?

Можно сказать, что система охлаждения GeForce RTX 3080 Founders Edition работает на пределе. Так что пространства для маневра нет, высокие температуры наверняка связаны с высокой плотностью расположения компонентов. Компактная PCB выглядит хорошо, но она лишь затрудняет охлаждение. Все же большая часть из теплового пакета 320 Вт накапливается в корпусировке GPU, затем в VRM и памяти.

Но, как написал наш коллега Игорь Валлосик: "Повода для паники нет, следует понимать взаимосвязь всех температур".

Если посмотреть на температуры видеокарт с альтернативным дизайном, то высокие температуры явно связаны с ограниченным пространством Founders Edition. Мы не смогли получить столь высокий нагрев на более быстрой и лучше оснащенной Gigabyte GeForce RTX 3090 Gaming OC 24G. В том же месте с лицевой стороны PCB мы получили максимум 71°C. Сзади температуры тоже были не выше, поверхность задней пластины нагревалась всего до 65 °C. Похожие результаты были и для Gigabyte GeForce RTX 3080 Eagle OC 10G и MSI GeForce RTX 3080 Gaming X Trio 10G. Ни одна из протестированных моделей не нагревалась выше 100 °C, в отличие от GeForce RTX 3080 Founders Edition. Причем видеокарта GeForce RTX 3090 Founders Edition тоже показала меньшую температуру.

В случае видеокарты Gigabyte GeForce RTX 3090 Gaming OC 24G можно отслеживать нагрев задней пластины, поскольку чипы памяти располагаются как раз под ней. Но, как мы упоминали выше, проблемные температуры наблюдаются только на поверхности между чипами памяти.

Проблемы возникли и у производителей

Нам сообщили о проблемах, с которыми столкнулись производители видеокарт NVIDIA, поскольку дизайны кулеров с финальными образцами видеокарт обеспечивали слишком низкий уровень производительности охлаждения. Наблюдались высокие температуры GPU и GDDR6X, поэтому кулеры пришлось переделывать. Мы не будем называть производителей, но вышедшие на рынок видеокарты (если их получится купить) подобных проблем не имеют.

Но может ли случиться так, что какой-то производитель слишком поздно заметил, что его система охлаждения имеет недостаточный уровень производительности, или отрегулировал кулер так, что температуры увеличиваются до предельного уровня. Остается только гадать. В какой-то момент NVIDIA пришлось информировать партнеров о планируемой градации TGP видеокарт GeForce RTX 30. Им пришлось разрабатывать свои системы охлаждения в большой спешке.

Вполне возможно, что производители заметили высокие температуры только на первых полностью оснащенных видеокартах. Которые как раз должны скоро появиться на рынке.

Первые чипы в линейке GeForce RTX 20 (TU102 GPU) были выпущены на 28 календарной неделе 2018 года (с 9 июля по 15 июля, 2018), видеокарты стали продаваться с конца сентября. Поэтому между производством GPU и наличием видеокарт в продаже промежуток составляет порядка десяти недель. Для первых видеокарт Ampere чипы были выпущены на 32 календарной неделе (с 3 по 9 августа), но производство видеокарт стартовало с 17 сентября - всего через шесть недель.

Поэтому можно предположить, что NVIDIA очень спешила, а также поставила партнерам GPU и память очень поздно, чтобы предотвратить утечки. Но сложно сказать, как столь короткий срок сказался на разработке альтернативных дизайнов.

Если тема GDDR6X вас беспокоит, то видеокарты с альтернативным дизайном пока демонстрируют меньше проблем, чем NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition. Но стоит заметить, что пока все укладывается в спецификации - пусть и близко к пределу.

Ниже приведены наши тесты GeForce RTX 30:

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).