> > > > Еще одно последствие спешки: "вылеты" видеокарт GeForce RTX 30 из-за неправильных конденсаторов (обновление NVIDIA)

Еще одно последствие спешки: "вылеты" видеокарт GeForce RTX 30 из-за неправильных конденсаторов (обновление NVIDIA)

Опубликовано:

ampere-kondensatorenТолько что мы опубликовали исследование на тему того, перегревается ли память GDDR6X на видеокартах Ampere. И теперь появилась еще одна проблема. Большая спешка производителей и документ NVIDIA Base Design Kit, который получили партнеры лишь незадолго до выпуска новых видеокарт, привел к ошибочному выбору конденсаторов для фильтрации высоких частот.

Сначала появились сообщения о редких "вылетах" видеокарт, которые происходили совершенно случайно, их нельзя было повторить. Причина кроется в выборе компонентов производителями. А именно в конденсаторах, которые располагаются на задней части PCB как раз за корпусировкой GPU. Они фильтруют высокие частоты на уровнях напряжения.

На фотографии показана видеокарта GeForce RTX 3080 Gaming X Trio 10G от MSI, можно видеть пять POSCAP и десять MLCC

Разработчики видеокарт могут выбирать между более крупными POSCAP (Conductive Polymer Tantalum Solid Capacitors) и меньшими, более качественными и дорогими MLCC (Multilayer Ceramic Chip Capacitor). Впрочем, чаще речь идет не о простом выборе между компонентами A или B, а о сочетании POSCAP и MLCC.

NVIDIA не приводит каких-либо конкретных спецификаций, но указывает Base Design Kit и соответствующий список BoM (Bill of Materials). POSCAP стоят дешевле, MLCC - дороже, для большей емкости их необходимо группировать, что приводит к дополнительным затратам по дизайну и производству.

Заявление EVGA подтверждает ранее выявленную информацию: дизайн с фильтрацией высоких частот на шести POSCAP теоретически возможен, но высокие частоты Boost приводят к тому, что он оказывается недостаточно эффективным, в результате наблюдаются "вылеты". Для видеокарт GeForce RTX 3080 EVGA решила уменьшить число POSCAP до четырех и добавить 20 MLCC. Некоторые предварительные образцы поставляются с шестью POSCAP (в том числе и образцы, отправленные в тестовые лаборатории), но серийные видеокарты используют новый дизайн.

Так что видеокарт EVGA GeForce RTX 3080 FTW3 со старым дизайном в продаже не будет. На GeForce RTX 3080 XC3 установлены пять POSCAP и десять MLCC, так что здесь никаких последствий нет.

Полный текст заявления EVGA представлен ниже:

"Hi all,

Recently there has been some discussion about the EVGA GeForce RTX 3080 series.

During our mass production QC testing we discovered a full 6 POSCAPs solution cannot pass the real world applications testing. It took almost a week of R&D effort to find the cause and reduce the POSCAPs to 4 and add 20 MLCC caps prior to shipping production boards, this is why the EVGA GeForce RTX 3080 FTW3 series was delayed at launch. There were no 6 POSCAP production EVGA GeForce RTX 3080 FTW3 boards shipped.

But, due to the time crunch, some of the reviewers were sent a pre-production version with 6 POSCAP’s, we are working with those reviewers directly to replace their boards with production versions. EVGA GeForce RTX 3080 XC3 series with 5 POSCAPs + 10 MLCC solution is matched with the XC3 spec without issues.

Also note that we have updated the product pictures at EVGA.com to reflect the production components that shipped to gamers and enthusiasts since day 1 of product launch. Once you receive the card you can compare for yourself, EVGA stands behind its products!

Thanks

EVGA"

Какие дизайны представили производители?

Конденсаторы для сглаживания высоких частот
  POSCAPs MLCCs
ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 - 6x 10
ASUS ROG Strix GeForce RTX 3080 OC - 6x 10
EVGA GeForce RTX 3080 FTW3 4 2x 10
EVGA GeForce RTX 3080 XC3 5 1x 10
Gigabyte GeForce RTX 3080 Eagle OC 6 -
Inno3D GeForce RTX 3080 iChill X3/X4 5 1x 10
Inno3D GeForce RTX 3090 iChill X3/X4 4 2x 10
MSI GeForce RTX 3080 Gaming X Trio 5 1x 10
NVIDIA GeForce RTX 3080 Founders Edition 4 2x 10
Palit GeForce RTX 3080 Gaming Pro 5 1x 10
ZOTAC GeForce RTX 3080 Trinity 6 -

На данный момент только две модели полностью опираются на POSCAP: Gigabyte с видеокартой GeForce RTX 3080 Eagle и ZOTAC с GeForce RTX 3080 Trinity. Если верить источнику, компания PC Partner, родительская для бренда ZOTAC, в курсе проблемы и уже меняет дизайн.

Опять же, сами по себе POSCAP проблемой не являются, NVIDIA не запрещает их использование. Но проблемы появляются после определенных частот Boost. Чем выше производители выставляют частоты Boost (или чем выше частоты поднимает пользователь вручную), тем больше вероятность проблем. Вполне возможно, что NVIDIA и производители отрегулируют работу видеокарт через обновленный драйвер и BIOS.

Подвержены ли проблеме видеокарты GeForce RTX 3090?

Все зависит от дизайна и выбора конденсаторов. Gigabyte и ZOTAC используют одинаковые дизайны PCB, которые полностью опираются на POSCAP - см. наш тест Gigabyte GeForce RTX 3090 Gaming OC 24G. Но случайную ошибку отловить очень сложно. Если с видеокартой GeForce RTX 3080, оснащенной только POSCAP, наблюдаются проблемы, то велика их вероятность и с более дорогой GeForce RTX 3090.

Обновление: новые подробности, заявления производителей

После весьма горячих выходных неделя открылась новыми подробностями. Во-первых, использование POSCAP не означает автоматически менее качественные компоненты. Как уже упоминалось, возможны реализации только на POSCAP и только на MLCC, но суть в качестве чипов и характеристиках компонентов на тех или иных напряжениях.

MLCC лучше справляются с высокими частотами, поскольку они быстрее реагируют. POSCAP медленнее, но для фильтрации определенных базовых нагрузок они подходят лучше. По этой причине многие производители выбирают смешанные дизайны, поскольку компоненты POSCAP и MLCC дополняют друг друга.

ZOTAC - один из двух производителей, выбравших чистый дизайн POSCAP в линейке Trinity. В учетной записи Facebook компании появилось заявление. Galaxy и Gainward тоже сделали заявление для китайского рынка. Судя по информации, видеокарт GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3090 на чистом дизайне POSCAP у данных компаний нет. Четыре или пять POSCAP всегда дополняются группой из 10 или 20 MLCC.

Ниже представлено заявление Inno3D:

"To all current users and prospective buyers, 

Please be rest assured, and we hereby declare that INNO3D/ICHILL GeForce RTX 30 Series products do not have any instability problems."

Так что проблемы стабильности с видеокартами Inno3D вряд ли возникнут.

Обновление: комментарий NVIDIA

NVIDIA отреагировала на проблему в собственном форуме. Компания представила новый драйвер, который должен улучшить стабильность работы. Хотя NVIDIA не связывает напрямую проблему стабильности с типом используемых конденсаторов.

"NVIDIA posted a driver this morning that improves stability. Regarding partner board designs, our partners regularly customize their designs and we work closely with them in the process. The appropriate number of POSCAP vs. MLCC groupings can vary depending on the design and is not necessarily indicative of quality."

Если верить NVIDIA, компания тесно работает с партнерами, которые постоянно улучшают свои дизайны. Кроме того, NVIDIA подчеркнула, что количество, планировка и дизайн конденсаторов (POSCAP и MLCC) не являются признаком хорошего или плохого дизайна видеокарты. Что мы подчеркивали несколько раз. Так что использование POSCAP не означает, что производитель выбрал компоненты худшего качества. Возможны реализации видеокарт только на POSCAP и только на MLCC - но в каждом случае важно качество выбранных компонентов, а также какие частоты возможны и при каких напряжениях. Вероятно, NVIDIA "подкрутила" напряжения.

Тесты

Мы провели краткий тест, в котором сравнили результаты драйвера GeForce 456.38 с новым GeForce 456.55. Мы фиксировали производительность, энергопотребление, тактовые частоты и напряжение под нагрузкой DOOM Eternal, Control и Battlefield V. Но существенной разницы не обнаружили.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).