NVIDIA + Mellanox: конвергенция технологий в будущих DPU

Опубликовано:

nvidia-dpuNVIDIA медленно, но верно проводит объединение продуктов собственной разработки с проектами ранее приобретенной компании Mellanox. Еще до этапа покупки Mellanox разрабатывала так называемые Data Processing Units (DPUs). Цель данных аппаратных (и программных) модулей заключается в выполнении некоторых специализированных задач, освобождая процессор. Среди них - управление сетью, памятью и технологиями безопасности. Почти 30% вычислительной производительности дата-центра уходит на данные задачи.

После приобретения Mellanox NVIDIA стала сильнее фокусироваться на DPU и планирует расширять данный сегмент в будущем, интегрируя собственные технологии. В следующем году планируется выпустить на рынок BlueField 2 и BlueField 2X DPU. Они оснащены восемью ядрами ARM A72 и подключаются по скоростному сетевому интерфейсу (2x 100 Гбит/с). В случае BlueField 2X добавляется выделенный GPU Ampere, который позволит сочетать интенсивные вычисления и скоростной сетевой интерфейс в одном аппаратном блоке. Подобные DPU могут заменить до 125 ядер CPU - в зависимости от предполагаемых задач дата-центра, конечно.

DOCA (Data Center Infrastructure-on-a-Chip Architecture) будет обеспечивать программный интерфейс, распределяя задачи по аппаратным ресурсам.

В случае BlueField 2X DPU NVIDIA указывает вычислительную производительность 60 TOPS для сферы ИИ и индекс SPECINT 70. На 2022 год запланированы BlueField 3 и BlueField-3X. Здесь производительность уже будет составлять 350 SPECINT без GPU. Но с помощью неназванного GPU можно добавить 75 TOPS вычислительной производительности ИИ. В 2023 году NVIDIA планирует объединить ядра ARM и графический процессор. Цель заключается в 400 TOPS вычислительной производительности ИИ и 1.000 баллов SPECINT.

Таким образом, DPU будут объединять даже не две сферы под одной крышей, а целых три. Приобретение ARM позволит задействовать все ключевые технологии в DPU. Перспективы открываются неплохие. NVIDIA предлагает ускорители GPU, сетевые технологии Mellanox и специальные решения в виде DPU. В будущем NVIDIA добавит и собственные процессоры на дизайне ARM.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).