> > > > AMD пытается предотвратить дефицит Zen 3 и Radeon RX 6000 после старта продаж

AMD пытается предотвратить дефицит Zen 3 и Radeon RX 6000 после старта продаж

Опубликовано:

radeon-6000-lisaЕще до старта продаж новых процессоров и видеокарт AMD делает шаги, чтобы предотвратить потенциальный дефицит. Или, по крайней мере, смягчить ситуацию. Партнеры получили документ, в котором содержатся подробные условия продаж процессоров Ryzen 5000 на основе архитектуры Zen 3 и видеокарт Radeon RX 6000 на основе Navi 2.

Если верить AMD, анонс новинок должен пройти "гладко и успешно". И здесь, в первую очередь, подразумевается старт продаж, чтобы склады не были опустошены в первые секунды.

Среди мер, предлагаемых AMD, значится определение ботов. Кроме специальных алгоритмов будет использоваться CAPTCHA. Каждому покупателю будет отпускаться ограниченное число устройств. А именно одна видеокарта и один процессор на покупателя (с одинаковыми именем и фамилией, email и/или адресом доставки).

Если у магазина есть опция резервирования, то в ней должна существовать очередь. И покупатели должны обслуживаться в порядке очереди. Если продукт закончился, должна работать система оповещения о его поступлении. Изначально магазины должны обрабатывать все заказы вручную, чтобы проверить их соответствие требованиям. В сегменте B2B тоже будут ограничения в первые три недели после старта продаж, от чего должны выиграть конечные пользователи, поскольку именно они будут обслуживаться в первую очередь.

Посмотрим, какой эффект окажут принятые меры. Первые четыре процессора Ryzen 5000 должны поступить в продажу с 5 ноября. И пока сложно сказать, будет ли наблюдаться дефицит. А вот спрос на видеокарты сегодня весьма высок. И здесь меры должны привести к какому-либо эффекту, хотя из-за высокого спроса вряд ли видеокарты смогут купить все желающие в первые недели.

28 октября AMD представляет линейку Radeon RX 6000. Когда начнутся продажи - неизвестно.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).