> > > > ASUS показала видеокарты Radeon RX 6000 с альтернативным дизайном (обновление)

ASUS показала видеокарты Radeon RX 6000 с альтернативным дизайном (обновление)

Опубликовано:

asus-radeon-6800xt-liquidASUS стал одним из первых производителей, поделившимся альтернативными дизайнами линейки Radeon RX 6000. В частности, планируется видеокарта ROG Strix LC Radeon RX 6800 XT OC Edition с водяным охлаждением. Также весьма интересны видеокарты TUF Gaming и ROG Strix с воздушным охлаждением.

Официально представлены следующие модели:

  • ASUS ROG Strix LC Radeon RX 6800 XT OC Edition
  • ASUS ROG STRIX Radeon RX 6800 OC Edition 
  • ASUS TUF Gaming Radeon RX 6800 XT OC Edition 
  • ASUS TUF Gaming Radeon RX 6800 OC Edition

Однако технических подробностей не приводится. Так что неизвестно, смогла ли ASUS существенно поднять тактовые частоты. Также и модели Radeon RX 6900 XT в анонсе полностью отсутствуют. Наконец, цен тоже нет.

Поскольку системы охлаждения ROG Strix и TUF нам уже хорошо знакомы, имеет смысл уделить внимание ROG Strix LC Radeon RX 6800 XT OC Edition. Данная видеокарта охлаждается с помощью СВО. Две 600-мм трубки соединяют водоблок с 240-мм радиатором. Но на видеокарту все равно установлен дополнительный радиальный вентилятор, обеспечивающий охлаждение подсистемы питания и других компонентов.

Благодаря водяному охлаждению видеокарта должна достигать частоты Boost 2,5 ГГц. Впрочем, здесь следует дождаться независимых тестов. Если видеокарта ROG Strix LC Radeon RX 6800 XT OC Edition выйдет на рынок, то наверняка будет такая же модель и на Radeon RX 6900 XT. Вполне возможно, видеокарта станет эксклюзивом AMD от ASUS, но подтверждения пока нет.

С середины ноября мы ожидаем получить более подробную информацию о видеокартах с альтернативным дизайном, а также представить свои тесты.

Обновление: ASUS показала основание кулера

В стриме на Twitch ASUS показала основание кулера ROG Strix LC Radeon RX 6800 XT OC Edition. Как можно видеть, основание изготовлено из меди, через него проходит контур водяного охлаждения. Кроме того, основание отводит тепло от восьми чипов GDDR6, которые расположены в конфигурации 2x3 с двух сторон и два чипа вверху.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.