> > > > 4x Xe-LP будут использоваться в серверах для стриминга игр

4x Xe-LP будут использоваться в серверах для стриминга игр

Опубликовано:

intel-2020Как и предполагалось, Intel решила объявить новинки в серверном сегменте незадолго до конца года. Но речь идет не о новом поколении Xeon на основе Ice Lake, а о серверном GPU Intel. Они тоже были анонсированы в недавнем прошлом, поскольку опираются на архитектуру Xe-LP, как и встроенная графика процессоров Tiger Lake и дискретные Iris Xe-Max GPU.

Серверный GPU звучит вроде бы не так значимо, но Intel нацеливается на рынок стриминга игр и видео. В ближайшие годы здесь ожидается существенный рост, кроме Google Stadia соответствующие сервисы запустили NVIDIA, Sony и Microsoft.

Представленный серверный GPU под названием H3C XG310 на самом деле не одиночный GPU, а выполнен в виде карты PCI Express с четырьмя Xe LP GPU. Кроме аппаратной составляющей Intel предлагает полную программную экосистему, состоящую из драйверов, API и инструментов разработки. Причем Intel опирается как на ПО с открытым исходным кодом, так и лицензионный софт.

Что касается рендеринга, компания изначально фокусируется на игры Android в облаке. То есть рендеринг выполняется на исполнительных блоках GPU через Android in Container (AIC). Интерфейс под названием Intel Cloud Rendering (ICR) принимает входящие данные от игрового клиента (Game Service Streamer), затем выполняется рендеринг кадров AIC, они стыкуются вместе, из кадров создается поток аудио и видео, который затем отдается на клиента.

Со стороны сервера необходим GPU или набор GPU в виде карты расширения с поддержкой AVC, HEVC, MPEG2, VP9 (кодирование и декодирование) и AV1 (декодирование). Intel также предлагает соответствующий пакет FFMPEG с аппаратным ускорением на процессорах Xeon и серверных GPU.

Iris Xe-Max GPU оснащаются 4 Гбайт LPDDR4 с подключением по 128-битной шине, Xe-GPU для серверов используют уже 8 Гбайт памяти LPDDR4. Четыре GPU как раз установлены на H3C XG310, карта имеет длину 3/4 от формата PCI Express и полную высоту, подключение выполняется через 16 линий PCIe 3.0. Охлаждение карты пассивное, достаточно воздушного потока сервера. Дополнительное питание подается 8-контактным штекером. На сервер/процессор Xeon можно устанавливать до четырех таких карт.

На демонстрации Intel показала Android RPG с 60 инстанциями по 30 fps каждая. Сначала использовался только один ускоритель XG310 с четырьмя GPU. С двумя картами XG310 можно выполнять уже 120 инстанций/потоков. В зависимости от игры и конфигурации сервера, одновременно на одном сервера с процессором Xeon и двумя ускорителями GPU могут играть от 100 до 160 пользователей одновременно. Что, конечно, должно заинтересовать операторов облачных серверов.

Один из первых покупателей серверных GPU Intel - китайская компания Tencent.

Еще один взгляд на планы Xe

Intel также рассказала о планах по развитию Xe. Архитектура Xe-LP уже используется в интегрированных и дискретных GPU для ноутбуков. Серверные GPU теперь на третьем месте в списке реализации Xe-LP.

В следующем году выйдет архитектура Xe-HPG, которая обеспечит следующее поколение дискретных GPU, ориентированных на геймеров и настольные ПК. Intel уже объявила о том, что в лаборатории тестируются первые образцы GPU. Xe-HP - вариант для дата-центров, который уже отгружается партнерам в виде образцов. Ponte Vecchio на основе Xe-HPC еще находится в работе, но Intel уже получила первые образцы всех чиплетов для Ponte Vecchio.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).