> > > > RDNA 3: AMD обещает на 50 процентов лучшую производительность на ватт

RDNA 3: AMD обещает на 50 процентов лучшую производительность на ватт

Опубликовано:

radeon-rx-6000В интервью онлайн-изданию TheStreet исполнительный вице-президент AMD Рик Бергман раскрыл интересную информацию о видеокартах нового поколения. Новые видеокарты будут использовать архитектуру RDNA 3 вместо RDNA 2 в линейке RX 6000. Хотя видеокарты RDNA 2 еще не вышли, Бергман обещает для RDNA 3 дальнейшее улучшение производительности на ватт на 50%, что верно и для перехода с RDNA 1 на RDNA 2. Впрочем, появление новых видеокарт на рынке не следует ожидать раньше осени 2021 года.

То есть пользователям при апгрейде видеокарты не придется покупать новый блок питания. Линейка RX 7000 GPU, судя по слухам, будет производиться по 5-нм техпроцессу TSMC, что частично объясняет прирост эффективности.

Бергман также пообещал, что нынешнее поколение GPU обеспечит плавный геймплей с трассировкой лучей в разрешении 1.440p. Пока что AMD не высказывалась насчет производительности трассировки лучей. Конечно, скоро мы проведем собственные тесты.

В своем интервью Бергман упомянул и NVIDIA Deep Learning Super Sampling (DLSS). AMD обещает скоро представить полноценную альтернативу. Она будет называться FidelityFX Super Resolution (FSR), как и в случае DLSS технология будет масштабировать кадр до более высокого разрешения с помощью искусственного интеллекта, что позволит улучшить качество картинки без существенного падения производительности. Бергман не сказал, когда именно будет доступна FidelityFX. Но функция должна работать на любых играх.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.