EVGA представила флагманскую видеокарту GeForce RTX 3090 K|NGP|N Hybrid Gaming

Опубликовано:

evgaEVGA уже анонсировала видеокарты с водяным охлаждением на GPU GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3090, теперь последовала флагманская модель. В отличие от стандартного варианта с гибридным кулером здесь есть некоторые отличия, которые позволят выжать больше производительности из видеокарты.

Интересно, что EVGA GeForce RTX 3090 K|NGP|N Hybrid Gaming комплектуется не обычным 240-мм радиатором, а 360-мм теплообменником с тремя вентиляторами. Он должен существенно более эффективно отводить тепло. Также имеется откидной OLED-дисплей на петле. Его можно установить вдоль задней панели видеокарты, но можно открывать на угол 90° или 180°, в зависимости от желания пользователя. Разрешения дисплея составляет 176 x 48 пикселей, на него можно выводить информацию сенсоров, а также другие данные.

Водоблок отводит тепло от GPU и фронтальных чипов памяти, но гибридный кулер дополняется крупным осевым вентилятором, который охлаждает остальные компоненты. Данный кулер под названием PX1 идентичен на всех гибридных видеокартах.

За питание отвечают 23 фазы, оно подается на видеокарту двумя дополнительными 8-контактными разъемами. Используется PCB с 12 слоями, впрочем, этим сложно удивить, поскольку многие high-end модели опираются на такое же число слоев.

Видеокарты GeForce RTX 3090 K|NGP|N Hybrid Gaming используют предварительно отобранные чипы, что позволяет достигать частоты Boost не ниже 1.920 МГц. Память работает на прежних 1.218 МГц, пропускная способность составляет 936 Гбайт/с. Гибридный кулер приводит к довольно компактным размерам GeForce RTX 3090 K|NGP|N Hybrid Gaming. Производитель указывает длину 289 мм. Хотя на рынке есть видеокарты длиннее 300 мм, как та же недавно протестированная MSI GeForce RTX 3080 Suprim X. По ширине видеокарта EVGA занимает только два слота.

Для разгона критически важно хорошее охлаждение. На плате имеются удобные точки прямого измерения напряжений (ProbeIT) и три режима BIOS (Normal, OC и LN2). Кроме того, можно подключить EVBot. Отметим, что Kingpin предлагает специально разработанные для видеокарты стаканы для жидкого азота, так что оверклокеры могут приступать к разгону без лишних усилий.

Конечно, ожидать низкой цены от подобной видеокарты не приходится. EVGA начнет продажи первых экземпляров в начале декабря по цене $2.000 (153 тыс. рублей).

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.