> > > > Комментарий: бумажный анонс или нет, но все зашло слишком далеко

Комментарий: бумажный анонс или нет, но все зашло слишком далеко

Опубликовано:

radeon-6800Если вы думали, что GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3090 в вариантах Founders Edition или альтернативных дизайнах сложно купить, то все оказалось еще хуже со стартом продаж альтернативных дизайнов Radeon RX 6800 и Radeon RX 6800 XT в среду. Мы как раз опубликовали тест видеокарты ASUS ROG Strix LC Radeon RX 6800 XT OC Edition, оснащенной СВО.

Несколько дней назад мы уже опубликовали комментарий по данной теме, поскольку даже эталонные версии купить было проблематично, что в России, что в Европе. И ситуация не изменилась по сегодняшний день. В случае альтернативных дизайнов Radeon RX 6800 и Radeon RX 6800 XT старт в среду оказался еще печальнее. Первые видеокарты Big Navi с альтернативным дизайном если и были доступны в Европе и России, то в штучных количествах.

Конечно, пользователи вряд ли рады тому, что видеокарты отсутствуют в розничной продаже и есть только у перекупщиков. На Avito видеокарты Radeon RX 6800 и Radeon RX 6800 XT с эталонным дизайном продаются со значительной наценкой. В Европе ситуация не лучше, за Radeon RX 6800 XT просят больше €1.000.

AMD и NVIDIA, конечно, отрицают "бумажный" анонс. Компании считают, что раз какое-то количество видеокарт было продано, то речи о "бумажном" анонсе нет. Но мы с этим не согласны. NVIDIA утверждает, что поставила такое же количество первых двух моделей на рынок, что и с предыдущими анонсами. Для GeForce RTX 3070 была взята задержка на две недели, что позволило выпустить больше видеокарт на рынок. Но и его оказалось недостаточно.

В случае AMD ситуация вряд ли должна выглядеть иначе. Скотт Неркельман, вице-президент и старший менеджер Graphics Business Unit в AMD, рассказал в своем интервью:

"У партнеров нет причин задерживать поставки (...) Уже несколько недель партнеры получают наши ASIC, которые они устанавливают на альтернативные дизайны (...)".

Так что AMD подготовила цепь поставки партнеров, но была удивлена высоким спросом. Похоже, что ситуация с видеокартами на Big Navi GPU оказалась еще хуже, чем с моделями GeForce RTX 3000. Могли ли AMD и NVIDIA подготовиться лучше? Хороший вопрос. Но быстро отреагировать на проблему дефицита производители GPU вряд ли смогут.

Все начинается непосредственно с самих GPU, после чего они проходят через остальные этапы производства видеокарт и поставки. И везде есть ограничения по количеству и объемам. Просто увеличить производство в два раза невозможно. Что еще хуже, производственные мощности в Азии загружены до предела, поэтому чуда не будет.

Но от AMD и NVIDIA, а также их партнеров, хотелось бы увидеть более открытую реакцию. Ничего не злит (потенциального) покупателя, как молчание производителей GPU. И отсутствие какой-либо информации о том, как долго придется ждать.

Ситуация для нашего издания тоже не самая лучшая. Мы публикуем тесты продуктов, которые невозможно или сложно найти в продаже. Информация о ценах, которую мы приводим, не соответствует действительности или меняется на следующий день. Все зависит от того, какой магазин получил новинку и какую наценку сделал. Поэтому использовать цены для каких-либо рекомендаций попросту невозможно.

Единственный выход - ждать

Так что если вы хотите приобрести новые видеокарты, будь то Founders Edition, эталонный дизайн AMD или альтернативные варианты партнеров по честной цене, то следует обождать. Пока что есть все признаки того, что дефицит не закончится раньше следующего года. Ситуация с видеокартами GeForce сегодня полегче. RTX 3090 можно купить от 141 тыс. рублей, RTX 3080 - от 94 тыс. рублей, RXT 3070 - от 56 тыс. рублей. Но видеокарты на AMD GPU появятся еще позднее. Несмотря на все заверения партнеров, которые заинтересованы в продаже как можно большего количества видеокарт.

Кстати, AMD и NVIDIA выигрывают от высоких розничных цен меньше всего. Наценка достается магазинам и партнерам, которые выставляют цены выше, в зависимости от спроса.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).