> > > > Дефицит видеокарт GeForce RTX 30: NVIDIA объяснила причины

Дефицит видеокарт GeForce RTX 30: NVIDIA объяснила причины

Опубликовано:

geforce-rtx-3080Все началось с видеокарт GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3090, продолжилось с GeForce RTX 3070 и недавно анонсированной GeForce RTX 3060 Ti. Купить видеокарты в магазинах очень и очень сложно из-за ажиотажного спроса. Если видеокарты и появляются в рознице, то по сильно завышенным ценам. Хотя NVIDIA указала совсем другие рекомендованные цены.

В случае конкурента AMD ситуация мало отличается. По производительности видеокарты Big Navi находятся на равных с NVIDIA, но купить их тоже проблематично.

Слухов по поводу причин нынешней ситуации ходит немало, но одно понятно: спрос очень высокий, поскольку оба производителя дают значимый прирост производительности, по крайней мере, по сравнению с двумя поколениями назад. Кроме того, многие пользователи заперты в четырех стенах, и игры на ПК стали вполне объяснимой отдушиной, позволяющей погрузиться в виртуальный мир. NVIDIA утверждает, что вместе со своими партнерами приготовила такое же количество видеокарт, как и в случае предыдущего поколения. Но вот со стороны AMD мы не получили столь внятных объяснений.

Да цифровой конференции швейцарского банка Credit Suisse NVIDIA CFO Колетт Кресс (по источнику ArsTechnica) раскрыла несколько причин, почему нельзя быстро нарастить предложение видеокарт на рынке, чтобы удовлетворить спрос. Основная причина - очень сложные системы поставки подобных продуктов.

"We do have supply constraints, and our supply constraints do expand past what we're seeing in terms of wafers and silicon, but yes, some constraints are in substrates and components. We continue to work during the quarter on our supply, and we believe, though, that demand will probably exceed supply in Q4 for overall gaming."

Вполне ожидаемо, что производство кремниевых пластин и чипов ограничено, как и материалов для производства корпусировок и PCB. Но даже такие компоненты, как чипы контроллеров и SMD, доступны не в том количестве, чтобы быстро нарастить производство. Что еще более проблематично в случае отсутствия двух источников компонентов. То есть существуют компоненты, которые нельзя заменить альтернативами. В случае Radeon RX 6000, например, некоторые контроллеры VRM и PWM используются на всех видеокартах (как на эталонных моделях, так и у альтернативных дизайнов). И если будет нехватка данных контроллеров, то весь процесс производства останавливается.

Дефицит наблюдается не только на рынке видеокарт. По игровым приставкам PS5 и Xbox тоже видна проблема скудной доступности, которая затронула даже Switch от Nintendo. Все же в современной индустрии слишком много зависимостей от поставщиков компонентов.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).