Цены видеокарт в 2021: возвращения к рекомендованным ценам не будет

Опубликовано:

radeon-6800На первом месте для сборщиков ПК, геймеров и энтузиастов находится тема дефицита видеокарт. Будь то новинки NVIDIA GeForce RTX 30 или AMD Radeon RX 6000, купить их проблематично. А если видеокарты появляются в продаже, то по завышенным ценам. И приобрести видеокарты по рекомендованным ценам (AMD и NVIDIA) не представляется возможным.

Впрочем, здесь все же стоит различать фирменные онлайн-магазины AMD и NVIDIA и розничный рынок. Да, AMD и NVIDIA пытаются продавать видеокарты Founders Edition и эталонные модели по рекомендованным ценам в тех странах, где есть фирменные онлайн-магазины. Но видеокарты GeForce RTX 30 в вариантах Founders Edition от NVIDIA попросту распроданы на всех рынках. То же самое касается линейки AMD Radeon RX 6000 при прямой покупке на сайте AMD.com.

Некоторые производители, такие как ASUS и EVGA, поддерживают собственные онлайн-магазины с рекомендованной ценой, но и там все распродано. Время от времени небольшие партии видеокарт выбрасываются в продажу, но здесь покупателю нужно быть счастливчиком, чтобы зайти в магазин именно в это время.

На розничном рынке, который занимает подавляющую долю в России, цены обычно намного превышают рекомендованные цены производителей. Поэтому придется доплатить десять-двадцать тысяч рублей за видеокарту GeForce RTX 30 или Radeon RX 6000, а иногда и больше.

Партнеры считают, рекомендованные цены нереалистичными

Мы пообщались с партнерами AMD и NVIDIA за минувшие дни и недели, и все они высказывают схожие оценки ситуации. Как считают партнеры, AMD пришлось выставить низкие цены под давлением рекомендованных цен NVIDIA. AMD следит за тем, чтобы собственные видеокарты создавали конкуренцию NVIDIA не только по производительности, но и по цене. То есть, они должны быть привлекательной альтернативой продуктам конкурента. Мы знаем, что производительность (и обычно соотношение цена/производительность) у AMD подобрана хорошо, но агрессивная ценовая политика NVIDIA завела всех производителей (будь то видеокарт NVIDIA или AMD) в тупик.

Особенно низки рекомендованные розничные цены младших моделей. В результате производитель видеокарты, включая всю цепочку до потребителя, получает слишком низкий уровень прибыли.

AMD и NVIDIA диктую свои требования, набор из GPU и памяти должен стоить определенную сумму, и у производителей здесь нет особой свободы для маневра. На данный момент выигрывают магазины, которые могут писать на коробках любую цену. И посредники, располагающие между производителями и покупателями, "навариваются" сильнее всего.

Не ждите улучшений

В первом квартале 2021 года часть спроса наверняка будет закрыта - по крайней мере, так обещают производители видеокарт. И структура цен наполовину вернется в нормальное положение. Но все равно возникает очень много сомнений, что видеокарты в большинстве своем можно купить по нынешней рекомендованной цене. В 2021 году ожидается рост цен на компоненты и процесс сборки, начиная с производства кристаллов GPU, памяти, PCB и других деталей. Линии производства будут загружены в 2021 году, поэтому закон рынка диктует увеличение стоимости.

И производителям видеокарт будет практически невозможно уместиться в нынешние ценовые рамки. Многие производители высказывают мнение, что цены останутся примерно на нынешнем уровне и не упадут так сильно, как надеются многие геймеры.

Впрочем, спрос предсказать сложно, в том числе и в 2021 году. И не похоже, что ситуация нормализуется в ближайшем будущем.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).