MSI и EVGA показали видеокарты GeForce RTX 30 с водяным охлаждением

Опубликовано:

evga-3090-hcНесмотря на скудную доступность видеокарт в рознице, производители не устают анонсировать новые модели в линейке GeForce RTX 30. Информация о некоторых моделях уже появилось, но старт продаж можно ожидать после официального анонса на виртуальной выставке CES 2021, хотя видеокарты наверняка будут доступны в очень скудных количествах.

MSI анонсировала новинки в своем посте. В случае материнских плат компания уже работает с EK Water Blocks в сфере водяного охлаждения (моноблок для материнской платы охлаждает еще и процессор), сотрудничество наверняка продолжится и с видеокартами Sea Hawk EK. ASUS тоже ранее объявила о сотрудничестве с EKWB, компания предлагает некоторые модели с установленным водоблоком. Впрочем, MSI наверняка продолжит свое партнерство с Corsair, компания будет устанавливать систему водяного охлаждения Hydro-X.

13 января MSI представит новые продукты на мероприятии "Tech for the Future". Кроме новых комплектующих для ПК, в фокусе будут ноутбуки. AMD и Intel объявят новые процессоры (Cezanne и Ryzen 5000, а также Tiger Lake-H, соответственно), а NVIDIA перенесет Ampere GPU на мобильный сегмент.

Что касается EVGA, компания ранее представила видеокарты GeForce RTX 30 с водоблоками, а также готовые решения, оснащенные СВО с замкнутым контуром. Флагманом является GeForce RTX 3090 K|NGP|N Hybrid Gaming, EVGA комплектует видеокарту крупным радиатором (360 вместо 240 мм) и водяным охлаждением с замкнутым контуром. Впрочем, максимальный потенциал из подобной видеокарты можно выжать только с помощью экстремального охлаждения, например, жидким азотом. EVGA предлагает соответствующие версии BIOS с максимальной планкой Power Limit 450 Вт. А профессиональные оверклокеры даже получат специальные версии, где тепловой пакет не ограничен. В таких случаях совершенно не принципиально, какой кулер установлен на видеокарту, поскольку оверклокеры его все равно меняют.

Впрочем, EVGA решила пойти на шаг дальше, представив данную видеокарту с предустановленным водоблоком с полным покрытием. Подробностей пока нет, но здесь можно ориентироваться на GeForce RTX 3090 K|NGP|N Hybrid Gaming, которая теперь оснащается водоблоком вместо СВО с замкнутым контуром. К названию будут добавлены слова Hydro Copper.

EVGA и многие другие производители анонсирую большое количество видеокарт GeForce RTX 3090, GeForce RTX 3080, GeForce RTX 3070 и GeForce RTX 3060 Ti. Покупатели могут выбирать между воздушным и водяным охлаждением, в последнем случае между водоблоками и готовой СВО с замкнутым контуром. Единственной проблемой остается доступность видеокарт.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).