> > > > RDNA 2 в ноутбуках и "младших" видеокартах в первой половине года

RDNA 2 в ноутбуках и "младших" видеокартах в первой половине года

Опубликовано:

rdna2Пленарный доклад AMD на CES 2021 был сфокусирован на мобильных процессорах Ryzen, но есть и другие новости. В частности, касающиеся новых GPU на архитектуре RDNA 2. Напомним, что архитектура стартовала в ноябре 2020 с видеокартами Radeon RX 6800 и Radeon RX 6800 XT, после чего вышла флагманская модель Radeon RX 6900 XT. Все подробности архитектуры RDNA 2 можно прочитать в нашей статье.

Но цены видеокарт начинались от 53 590 ₽, причем это рекомендованный уровень, а в рознице цены были намного выше. Поэтому многим геймерам подобные видеокарты не по карману. Конечно, было очевидно, что рано или поздно AMD представит "младшие" видеокарты на RDNA 2. AMD рассказала о новых настольных видеокартах и мобильных GPU.

На презентации были показаны два новых эталонных дизайна. Они используют один или два осевых вентилятора, соответственно. Поскольку ранее подобных дизайнов в линейке RDNA 2 не было, речь наверняка идет о младших версиях Radeon RX 6000. Видеокарта с одним вентилятором сильно напомнила AMD Radeon RX Vega Nano, которую мы протестировали в виде PowerColor Radeon RX Vega 56 Nano Edition. Но эталонный дизайн на рынке так и не появился.

Что касается мобильных GPU, AMD показала DIRT 5 в разрешении 1440p с настройками Ultra, причем геймплей был весьма плавным. Впрочем, на основе только указанных данных производительность оценить сложно. Будем надеяться, что AMD сможет обеспечить достаточное количество мобильных RDNA 2 GPU, и мы получим большое количество соответствующих ноутбуков. Хотя мобильные чипы в линейке Radeon RX 5700 были представлены и на первом поколении Navi, игровых ноутбуках на них было не так много, на рынке доминировали NVIDIA GeForce GPU.

Линейка Radeon RX 6700 и другие "младшие" видеокарты должны выйти в марте. Впрочем, AMD не указывает конкретную дату или период.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).